Могу ли я востребовать свои деньги через суд и кому должен быть адресован иск?

• г. Москва

Я принят на работу в ЗАО на должность генерального директора. Со мной подписан контракт сроком на четыре года. Со стороны ЗАО контракт подписан председателем совета директоров. В контракте указан оклад 1500 USD с оплатой по курсу ЦБ РФ. Я работаю на этой должности уже год с ноября 2001 г. За время моей работы мне была начислена и выплачена зарплата за три месяца (март, апрель, май) по 380 USD в месяц. Остальные деньги не начислялись и не выплачивались, т.к. основной учредитель не оплатил уставной капитал деньгами, а выдал вексель со сроком погашения с ноября этого года. Каким образом мне можно востребовать неначисленную и невыплаченную заработную плату за год, если в данный момент на счету ЗАО нет денег, а учредитель отказывается исполнять свои обязательства по векселю? Могу ли я востребовать свои деньги через суд и кому должен быть адресован иск?

Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (если заработная плата начислялась) или с обычным осковцым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. В заявлении обязательно необходимо указать, что з/плата не начислялась. Ответчиком будет являться само общество (юридическое лицо). В качестве обеспечительно меры Вы можете просит суд наложить арест на имущество общества, в том числе на указанный вексель.

Желаю удачи