Могу ли я востребовать свои деньги через суд и кому должен быть адресован иск?

• г. Москва

Я принят на работу в ЗАО на должность генерального директора. Со мной подписан контракт сроком на четыре года. Со стороны ЗАО контракт подписан председателем совета директоров. В контракте указан оклад 1500 USD с оплатой по курсу ЦБ РФ. Я работаю на этой должности уже год с ноября 2001 г. За время моей работы мне была начислена и выплачена зарплата за три месяца (март, апрель, май) по 380 USD в месяц. Остальные деньги не начислялись и не выплачивались, т.к. основной учредитель не оплатил уставной капитал деньгами, а выдал вексель со сроком погашения с ноября этого года. Каким образом мне можно востребовать неначисленную и невыплаченную заработную плату за год, если в данный момент на счету ЗАО нет денег, а учредитель отказывается исполнять свои обязательства по векселю? Могу ли я востребовать свои деньги через суд и кому должен быть адресован иск?

Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (если заработная плата начислялась) или с обычным осковцым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. В заявлении обязательно необходимо указать, что з/плата не начислялась. Ответчиком будет являться само общество (юридическое лицо). В качестве обеспечительно меры Вы можете просит суд наложить арест на имущество общества, в том числе на указанный вексель.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Учредитель (единственный собственник) ООО со 100-прцентными активами (долей) в компании заключает контракт и подписывает договор с частным лицом на должность Генерального директора компании сроком на три года, на протяжении 10-ти лет контракт подливался неоднократно, каждый раз сроком на три года, последнее продление было в ноябре 2011 г., срок окончания контракта истекает в ноябре месяце 2014 г. Компания динамично развивалась, претензий и наказаний от собственника в его приказах и решениях не было. В начале октября 2013 г. Собственник издает решение с тремя пунктами:1) Досрочно освободить от занимаемой должности действующего Генерального директора;2) Назначить Генеральным директором самого себя;3) Заключить трудовой договор-контракт с вновь назначенный Ген. директором; Было произведено нотариальное завершение данного решения, но ни один пункт решения не обусловлен изданием приказов. Собственником о своем решении действующему Генеральному директору было объявлено 23 октября 2013 г. и предложено написать заявление о увольнении с должности, в чем собственник получил отказ. Решение собственником Ген. директору на руки не отдается, назначается независимая аудиторская проверка, результаты которая не дала отрицательных результатов в деятельности компании за период 2011-2013 года, собственник акт аудита подписал, в Компании себя объявил Генеральным директором, поменял подпись в банке на свою, продолжает настаивать на написании заявления на увольнение. На сегодняшний день в компании нет приказа о освобождении от должности действующего Ген. директора, поэтому бухгалтерией за октябрь месяц была начислена и выплачена заработная плата при ведущему Ген. директору, Собственнику (Учредителю) начислена и выплачена зарплата согласно штатного расписанию и контракта с ним как Генерального советника компании. Вопрос: правомерны все эти действия и данное решение в отношении Ген. директора со стороны собственника?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Сберегательная компания не выплачивает деньги по простому векселю уже 2 месяца, вексель был закрыт 5 июня, а на руки выдан акт-передачи векселя. Хочу подавать в суд, что для этого нужно и куда обращаться для составления иска?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Подписал первый контакт в марте 2015 года, через 4 месяца уволился по несоблюдению условий контракта с моей стороны. В 2017 году в апреле я подписал новый контракт и в данный момент прохожу службу. Вопрос следующий. Написано что военную ипотеку можно взять на втором контракте, получается я первый контракт разорвал и подписал второй контракт. Могу ли я взять военную ипотеку?

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Имеется Простой вексель на предъявителя сроком оплаты 31 декабря 2015 года, векселедатель является ООО. Когда вексель предъявили к оплате нам его не оплатили сразу, а на лицевой стороне векселя директор написал Подлежит оплате до 31 марта 2016 года (подпись и печать фирмы без даты когда именно это было написано). Правомерно ли это? Можно ли будет сделать протест в неплатеже по векселю по наступлению 31 марта 2016 года, или протест можно сделать отталкиваясь только от первоначальной даты по векселю 31.12.2015 г. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году со мной был заключен контракт о службе в таможенных органах РФ в должности начальник отделения дознания Магнитогорской таможни сроком на 3 года. В 2008, 2009 годах со мной были заключены аналогичные контракты о службе в таможенных органах РФ в должности начальник отделения дознания Магнитогорской таможни сроком на 1 год. В 2010 году меня увлолили по окочанию срока контракта.

Может ли суд признат контакты 2005, 2008 или контракт 2009 гола бессросными на основании положнений Трудового кодекса РФ. И на что для этого необходимо акцентировать внимание в исковом заявлении?

Вопрос в следующем: в случае если вескеледатель не удовлетворит мое требование об оплате векселя в обозначенный мною срок, то какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны для истребования суммы по векселю - протест через нотариуса и далее иск в суд или можно без протеста сразу подавать иск?

В 2007 году была приобретена квартира по заемному векселю (заем на вексель составляет 20 лет). Выплаты производятся равными долями ежемесячно на погашение векселя. На данный момент мне не нужна данная квартира. Возможен ли возврат выплаченных денег, если я верну квартиру выгодоприобретателю по обременению квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение