Вопросы раздела имущества при разводе - право на долю в приватизированной квартире мужа, если жена была прописана у матери.
₽ VIP

• г. Уфа

После свадьбы супруги жили сначала в неприватизированной комнате мужа, жена была прописана у матери. Родился сын, после чего с доплатой обменяли комнату на кооперативную квартиру, через некоторое время совершили обмен с доплатой на приватизированную двухкомнатную квартиру, где доли распределены по 50% на сына и мужа.

Вопрос: может ли претендовать после развода супруга на долю в этой квартире мужа после развода с учетом того, что всегда прописана была у матери? На какую?

Если да, то может ли супруг подать встречный иск о разделе доли супруги, если она участвовала в период брака в приватизации квартиры матери?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Рустем! Может в доле, которая составляла доплату, так как деньги за доплату общие супружеские.Супруг не имеет права подавать встречный иск, т. к . ее приавтизация значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 34 СК РФ устоновленно "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Ст. 39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами."

ст. 60 СК РФ "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Из выше сказанного очевиден безуссловный вывод: На долю ребенка претендовать ни один из супругов не может, а вот на долю мужа исходя из диспозиции ст. 39 бывшая супруга имеет право претендовать не на денежную компенсацию, а именно, как в Вашем случае на 1/4 доли в квартире. Распоряжение имуществом ребенка будет осуществлять тот бывшей супруг с кем будет проживать ребенок. Далее Конституцией РФ всем гражданам гарантированна судебная защита. В вашем случае бывшей муж имеет право подать встречный иск, но ему в иске будет безуссловно отказанно, а вот приватизация не имеет в Вашем случае ни какого значения. С уважением адвокат Чернов Андрей Юрьевич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста на что может рассчитывать супруг при разделе жилой площади при разводе, если он после вступления в брак был сначала прописан в квартире супруги, которая в 1989 году была получена родителями супруги, затем, в момент приватизации доли были распределены следующим образом:1/5 отец супруги, 1/5 мать супруги,1/5 супруга, 1/5 супруг, 1/5 их несовершеннолетний сын. Впоследствии родители супруги переехали в другую квартиру и после смерти отца супруги доли были распределены следующим образом:2/5 мать супруги,1/5 супруга, 1/5 супруг, 1/5 их уже совершеннолетний сын.

Спасибо.

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

До брака у супруга была ипотека (однокомнатная квартира), в браке доплатили ипотеку, взяли кредит и обменяли однокомнатную квартиру с доплатой на двухкомнатную. Супруг является собственником квартиры. Прописаны в двухкомнатной квартире я, супруг и общий ребенок трёх лет. На какие доли я имею право при разводе? Заранее спасибо за ответ.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Квартира приватизирована на супругу и несовершеннолетнего сына, супруг своей доли не имеет и в этой квартире не прописан. Приватизация осуществлена во время брака.

Может ли супруг при разводе претендовать на раздел этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке 9 лет назад приобрели квартиру. По 1/2 доли, с согласия супруга, оформили на несовершеннолетнего сына и супругу. Сыну на данный момент исполнилось 19 лет. Он подарил свою долю матери. На что может претендовать супруг при разводе и разделе этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение