Вопросы раздела имущества при разводе - право на долю в приватизированной квартире мужа, если жена была прописана у матери.
₽ VIP

• г. Уфа

После свадьбы супруги жили сначала в неприватизированной комнате мужа, жена была прописана у матери. Родился сын, после чего с доплатой обменяли комнату на кооперативную квартиру, через некоторое время совершили обмен с доплатой на приватизированную двухкомнатную квартиру, где доли распределены по 50% на сына и мужа.

Вопрос: может ли претендовать после развода супруга на долю в этой квартире мужа после развода с учетом того, что всегда прописана была у матери? На какую?

Если да, то может ли супруг подать встречный иск о разделе доли супруги, если она участвовала в период брака в приватизации квартиры матери?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Рустем! Может в доле, которая составляла доплату, так как деньги за доплату общие супружеские.Супруг не имеет права подавать встречный иск, т. к . ее приавтизация значения не имеет.

Ст. 34 СК РФ устоновленно "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Ст. 39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами."

ст. 60 СК РФ "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Из выше сказанного очевиден безуссловный вывод: На долю ребенка претендовать ни один из супругов не может, а вот на долю мужа исходя из диспозиции ст. 39 бывшая супруга имеет право претендовать не на денежную компенсацию, а именно, как в Вашем случае на 1/4 доли в квартире. Распоряжение имуществом ребенка будет осуществлять тот бывшей супруг с кем будет проживать ребенок. Далее Конституцией РФ всем гражданам гарантированна судебная защита. В вашем случае бывшей муж имеет право подать встречный иск, но ему в иске будет безуссловно отказанно, а вот приватизация не имеет в Вашем случае ни какого значения. С уважением адвокат Чернов Андрей Юрьевич.