Возможно ли брать деньги из выручки кафе на продукты без похода в бухгалтерию?

• г. Москва

Обращаюсь за помощью второй раз (ответа не было на мой вопрос № 11809 от 24 мая с.г.).Наше кафе и бухгалтерия (касса) находятся не в одном здании, можно ли брать деньги (в подотчет на продукты) из выручки за день в кафе по расходному ордеру (подписанному руководителем) и прикладывать его (ордер) вместе с выручкой в конце дня, а не ходить в бухгалтерию за деньгами? Очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Деньги брать то можно, но, ОБЯЗАТЕЛЬНО, необходимо получить разрешение одного из обслуживающих Ваше предприятие банков на подобную операцию, как правило, это делается, вместе с установлением лимита кассы. Если пободного разрешения банка нет, то за получение денег из наличной выручки грозят громадные штрафные санкции.

Уважаемая Елена!

Конечно можно! Но для этого нужно, чтобы расходный ордер был подписан руководителем и бухгалтером тем же днём, когда вы берёте из кассы денгьги на закупку продукции. Таким образом эти деньги фактически оприходуются через кассу.

Сергей Олегович