8 800 505-92-64
221 юрист сейчас на сайте
3291консультаций за 24 часа
Михаил
19.12.2000 в 15:53
номер вопроса №6690
прочитан 10 раз

Подскажите правильный ход (приватизировать?

Имею однокомнатную не приватизированную квартиру 45 м общая площадь (18 полезная), прописан один, проживаю с женой, жена прописана у своего сына в приватезированной квартире. Хочу прописать к себе племянницу (чтобы в последствии эта квартира осталась за ней). Как правильно сделать, чтобы в последствии у моей племянницы, не возникло конфликтов с остальными родственниками (в частности с моей женой). Подскажите правильный ход (приватизировать? Или как-то иначе?)

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    19.12.2000 22:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Неприватизированная квартира не входит в состав наследственного имущества,если это не ЖСК и квартира является муниципальной.Для того, чтобы у племянницы не было проблем в дальнейшем с приватизацией квартиры,если Вы не хотите её приватизировать, нужно после её регистрации по обоюдному с ней заявлению переоформить ордер на её имя.Если этого не сделать, то когда она останется в квартире зарегистрирована одна,то её могут отказать в выдаче ордера,если после регистрации её на площади она не докажет через суд,что приобрела право на площадь в соответствии со ст.53ЖК РФ.Это право образуется не в результате регистрации,а только если Вы с племянницей будете жить на этой площади вместе и вести общее хозяйство.Без переоформления ордера она не сможет приватизировать квартиру и может опасаться выселения.Такимобразом главные проблемы у неё возникнут не с Вашей женой.Если не хотите переоформлять ордер, то приватизируйте квартиру ,а также если опасаетесь,что завещание на племянницу будет женой частично оспорено(для этого достаточно,чтобы к моменту смерти наследодателя жена достигла пенсионного возраста или имела инвалидность), то передайте квартиру племяннице при жизни.Можно ,например,после приватизации её подарить ей с условием сохранения Вашей регистрации в квартире пожизненно, но делайте договор после регистрации племянницы в квартире вместе с Вами,поскольку тогда она освобождается от уплаты налога при дарении.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение