Обращение и форма пересмотра решения суда общей юрисдикции в связи с признанием статьи 125 УПК РФ неконституционной Конституционным судом

• г. Воркута

Если Конституционный суд признает в части ст.125 УПК РФ неконституционной возможно ли пересмотреть ранее вынесенное постановление судом общей юрисдикции принятое в части ст. 125 УПК РФ признанной конституционным судом неконституционной. Куда мне обращаться и в какой форме для пересмотра?

Ответы на вопрос (1):

Возможно будет пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

Я обратился с жалобой на действия (бездействия) должностного лица в суд общей юрисдикции в порядке ст.125 упк рф судом мне было отказано в расмотрении жалобы, обжаловать в вышестоящию инстанцию я не стал а обратился в конституционный суд. Конституционный суд вынес постановление в мою пользу. В настоящий момент мне необходимо пересмотреть решение суда общей юрисдикции на основании вынесеного постановления конституционного суда. Куда мне надо обратится и в какой форме?

Если судом нарушены мои конституционные права, и срок подачи в Конституционный суд пропущен, куда обращаться?

Куда обращаться за защитой конституционных прав граждан?

В случае нарушения конституционных прав граждан. Какие субъекты уполномочены осуществлять их защиту?

Так же, если конституционные права нарушаются судом?

Гражданин Иванов О.И. обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав судом первой инстанции, который отказал ему в рассмотрении искового заявления о признании ордера на жилое помещение недействительным.

Будет ли принята эта жалоба к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации?

Гражданский суд признал пункт Закона неконституционным. Данный пункт Закона защищал мои трудовые права. Обратился в Конституционный суд. Конституционный суд признал данный пункт Закона конституционным. Однако гражданский суд теперь отказывается пересмотреть данное дело, мотивируя тем, что нет прямого Указания Конституционого суда на пересмотр дела. Законно ли это? И как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если принято решение суда, которое нарушает мои конституционные права, могу ли я обратиться в Конституционный суд с ходатайством об их отмене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение