Имели ли они на это право, ведь размер премии указывался при поступлении на работу.

• г. Екатеринбург

Меня волнует законность действий моего работодателя. Я работаю на заводе ЕЭРЗ. неделю назад у все рабочих в два раза срезали премию. Имели ли они на это право, ведь размер премии указывался при поступлении на работу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

А) премия – это стимулирующая выплата, т.е. выплата, отличающаяся от понятия заработной платы;

Б) система премирования устанавливается коллективным договором и (или) иными ЛНА;

В) в качестве ПООЩРЕНИЯ работодатель ВПРАВЕ (т.е. сам решает) выдать премию тому или иному работнику или нет, как следствие - и ее размер.

Спросить
Пожаловаться

В положении об оплате труда завода сказано, что зарплата состоит из оклада и премии 50% от оклада. Премия выплачивается при выполнении плана. В этом месяце рабочим основного производства премию выплатили, а всем остальным - нет.

Работодатель выплатил зар. плату в виде оклада+премия. Реально мне выдали две премии и я получил на премию больше своих коллег, а при следующей зарплате мне премию удержали. Имеет ли право бухгалтерия удержать с меня ошибочно ими начисленную мне премию или это их проблема?

Я работаю на заводе в трудовом договоре прописан только оклад, премия идет как вознаграждение. Нам каждый год повышали оклад в этом году руководство завода решила повысить премию на 10% Правильно ли все это? Ведь премию могут дать а могут и не дать, ведь она выдается на усмотрение администрации завода.

Работодатель не заплатил премию при увольнении в договоре прописана сумма без премии премия составляет почти половину зар. платы. Правомерны ли его действия.

Доброго дня. У меня такой вопрос:

За ошибку в выполнении работы (я работаю на заводе) наказали лишением половины премии.

Выдали шпаргалку, в ней по всем графам срезали половину и ещё, помимо ежемесячной нам выдали квартальную премию, с неё тоже срезали половину. Имет ли право наказывать и на неё тоже?

Но меня премии лишили, руководитель обьяснил это тем что я увольняюсь. Но ведь премия за июль, а заявление я написала в августе и еще отрабатываю законные две недели.

Я работаю на заводе в трудовом договоре прописан только оклад, премия идет как вознаграждение. Нам каждый год повышали оклад в этом году руководство завода решила повысить премию на 10% ,а работающим пенсионерам это повышение премии отправлять в пенсионный фонд а фонд в свою очередь пересылать пенсионерам. Законно ли все это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на метеостанции, при распределении месячной премии начальник станции начислил премию сотруднику который находится на испытательном сроке, якобы за работу по совместительству, хотя эту работу выполнял весь коллектив и раньше у нас премия не начислялась сотрудникам находящимся на испытательном сроке, на наши вопросы, начальник ответила что это ее право. Права ли она в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация такая. Работаю с официальной белой зарплатой, есть отдельно премия, тоже официальная. Только получается, когда выдают расчетки, от премии отнимают два раза налог 13%. Я заработала премию 14000 уже чистыми на руки, а по расчетке на руки мне положено 12000. Т е от 14000 вычли ещё раз налог 13%. Имеет ли право работодатель удерживать два раза налог?

У меня такой вопрос я был принят на работу 14 апреля 2011 года, попал под сокращение штата 12 декабря 2011 года. Ежеквартальную премию получал лишь раз с апреля по июнь. Позже премия не выдавалась. Но на следующий день после моего сокращения пришел приказ на выдачу премий всем работникам отдела. Могу ли я потребовать выплаты ежеквартальной премии себе? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение