Но и мимо других квартир ни кто не проходит, так как дверь в дверь с подъездной дверью.

• г. Нижний Новгород

Как быт в данной ситуации.

В собственности однокомнатная квартира на первом этаже жилого дома.

Данная квартира сдавалась под жилье, но соседи воинсвенно настроенные люди не давали жить и постоянно все съезжали. Теперь ее сняли люди которые там работают. Маленька фирма, которая тихо, мирно сидит там до 18-00. Временами к ним приходят люди. Но и мимо других квартир ни кто не проходит, так как дверь в дверь с подъездной дверью. Весь первый этах этого подъезда переведен в нежилое. И в очередной раз соседи "подняли на уши" всех. Обратились в ЖЕК и дошли до Желищной инспекции района, пришла комиссия из Жил. инспекции. Вправе мы ее не пускать ее? Обвинения в наш адрес лишь в том, что квартира сдается не как жилая, а как офис, и что мы не имеем право ее сдавать.

Все документы в порядке. (догово и акт-приема передачи)

Что может нам грозить в данной ситуации. Какие санкции могут к нам применить.

Квартира в собственности и все документы в порядке.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Составьте и подпишите договор о найме жилого помещения. Использование жилого помещения - проживания. Но проживающие могут использовать данное жилое помещение для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности. См. п.2 ст. 17 ЖК РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.