Но и мимо других квартир ни кто не проходит, так как дверь в дверь с подъездной дверью.

• г. Нижний Новгород

Как быт в данной ситуации.

В собственности однокомнатная квартира на первом этаже жилого дома.

Данная квартира сдавалась под жилье, но соседи воинсвенно настроенные люди не давали жить и постоянно все съезжали. Теперь ее сняли люди которые там работают. Маленька фирма, которая тихо, мирно сидит там до 18-00. Временами к ним приходят люди. Но и мимо других квартир ни кто не проходит, так как дверь в дверь с подъездной дверью. Весь первый этах этого подъезда переведен в нежилое. И в очередной раз соседи "подняли на уши" всех. Обратились в ЖЕК и дошли до Желищной инспекции района, пришла комиссия из Жил. инспекции. Вправе мы ее не пускать ее? Обвинения в наш адрес лишь в том, что квартира сдается не как жилая, а как офис, и что мы не имеем право ее сдавать.

Все документы в порядке. (догово и акт-приема передачи)

Что может нам грозить в данной ситуации. Какие санкции могут к нам применить.

Квартира в собственности и все документы в порядке.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Составьте и подпишите договор о найме жилого помещения. Использование жилого помещения - проживания. Но проживающие могут использовать данное жилое помещение для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности. См. п.2 ст. 17 ЖК РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

На первом этаже жилого дома находится нотариальная контора. Выходов из нее 2 - первый отдельно сделанный с улицы, второй - на первом этаже ввиде двери в квартиру.

Идёт ремонт внутри подъезда и дверь на первом этаже заложили. Хозяйка конторы требует размуровать дверь - ссылается на то,что это квартира не переведена в нежилой фонд и числится как жилая квартира. Как нам поступить?

Меня зовут Илья. В подъезде на своем этаже хотим установить тамбурную дверь, но одна из 4 квартир сдается и живут там люди не славянской внешности. Проживают в неустановленном кол-ве,от 5 до 8 человек, ключей от домофона нету, постоянно оставляют мусор, проветривают свою квартиру открывая дверь (запах плова на весь этаж). Лица которые приходят к ним от незнания квартиры или иных данных, названивают во все квартиры. Установка тамбурной двери приведет к тому, что ключи и саму дверь они оплачивать не будут, от тамбурной двери до двери квартирной будет опасно просто находиться.

На моем этаже находятся 4 квартиры, общей коридор которых поделен на две части, в каждой из которых находится металическая дверь, иными словами каждые две квартиры имеют свою, закрытую мелалической дверью часть межквартирного пространства. Двери установлены 25 лет назад. На днях мы (собственники двух квартир, отгороженных одной металической дверью) получили предписание жилищно— управляющей конторы, чтобы мы демонтировали общую дверь, так как она «ущемляет права других собственников « . Но соседи по этажу не писали никаких жалоб и не считают себя ущемленными и более того такие двери есть не только на всех этажах нашего подъезда, но и во всем нашем многоподъездном доме. Подскажите на каком ВДРУГ основании жилищная контора озаботилась именно нашей дверью и что мы должны сделать чтобы сохранить дверь. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: я живу в квартире на первом этаже. В тамбуре, где расположена, моя жилая квартира, есть еще 2, но они переведены в нежилое с отдельными входами. В тамбур есть дверь. Собственник одной из квартир, сказала, что хочет. Чтобы к ее двери был свободный доступ и она могла ею пользоваться. Подскажите, имеет ли право, она пользоваться дверью, которая выходит в подъезд, если ее помещение не жилое и есть отдельный выход. Спасибо.

Установлена железная дверь перед лифтом на первом этаже. Так как это первый этаж, то жильцы других этажей стали возражать, потому что их не раз приходилось просить отойти от дверей, для того чтобы выйти или даже нечаянно ударять этой дверью., хотя места для ожидания лифта достаточно-длинный коридор. Вправе ли жильцы других этажей требовать убрать эту дверь?

Длбрый день.

На первом этаже рядом с моей квартирой где я проживаю находиться нежилое помещение (бывшая электро щитовая, которая имеет отдельный вход с другой стороны дома. На данный момент помещение используется управляющей компанией как рабочее, но вход в него осуществляется с подъезда, непосредственно с рядом с моей квартирой. Дверь в данное помещение установлена таким образом, что если она открыта даже немного, то дверь моей квартиры физически не открывается, убирать в дверь этого помещения, и выйти из квартиры, если кто либо не прикрыл дверь этого соседнего помещения, практически невозможно.

Недавно. Что бы хоть как то избавиться от этого проводного двора, я установил (согласован это с жильцами нашего подъезда) перегородку с дверью которая отделка небольшим коридорам мою квартиру и данное помещение от общего пространства на этаже, и установил замок. Что бы люди которые туда наведываються наконец то начали попадать в эту бывшую щитовую с улицы, (другого входа). Но как выяснилось им до него идти лень! И они пытаються проникать в это помещение по прежнему через подъезд! Жильцы нашего подъезда возмущены данной ситуацией! В подъезде постоянно кто то ходит. Тащит грязь, домофон в подъезд отключают, что быбыл доступ ванной помещение. А старшая по дому с советом дома этому потакает. У неё вообще в планах открыть сдесь парикмахерскую! И как мы полагаем продолжать входить через подъезд. Весь наш подъезд против! Уже доходило до того что мы писали в управляющую компанию, и не пускали старшую в наш подъезд!

В связи с выше изложенным, вопрос. Что я могу сделать, что бы они попадали в данное помещение не с подъезда! И есть ли какой либо закон, на этот случай. А так же обязан ли я отдать ключи от перегородки которую мы поставили, что бы блокировать вход в это помещение со стороны подъезда. (старшая по дому на этом настаивает!). И наконец как быть с дверью которая блокирует мне выход из моей квартиры, когда её забывают прикрывать.

Заранее благодарен.

Я живу в многоэтажке на первом этаже. На этаже находятся 4 квартиры которые 2 из них расположены в тамбуре которые закрываются общей дверью, так сказать "тамбурной". Соседи постоянно просят чтобы я её закрывал. Вопрос: законно ли эта дверь установлена? Ведь по противопожарной ситуации её не должно быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в многоэтажном 4 подъездном доме. У нас стоит дверь в тамбуре подъезда на две квартиры уже двадцать лет (дверь не мешает доступа ни к счетчикам у нас там нет освещения) , недавна к нам пришли с жилищной инспекции и сказали что должны мы снести эту дверь и если мы не снисем они сами придут и уберут дверь. По нашему подъезду у многих стоят такие двери им прешли письма что они должны снять двери до 29 сентября, к нам такое письмо не пришло. Я слышала что они не имеют без суда никакого права трогать наши двери. Подскажите как нам быть, как оставить дверь (мы живем на первом этоже и она очень нам нужна). И можем мы ее оставить если все собственники нашего подъезда не против того что стоит эта дверь и у нас есть протокол общего собрания по подъезду.

У нас ТСЖ. Одну из квартир перевели в нежилое и без разрешения всех собственников жилья дома произвели реконструкцию общедомовой стены (прорубили дверь и установили козырёк) Мы бьёмся уже год, Ещё до начала проведения этих работ собрали подписи собственников против открытия в нашем доме офиса, Провели общее собрание собственников жилья. Но офис всё-таки открыли и он уже работает. Жилищная инспекция ссылается, что квартира переведена в нежилое. Администрация города отвечает, что разрешение на перепланировку не выдавалось.

Скажите пожалуйста у нас такая ситуация в подъезде. Проживает 6 семей, дом 3 этажа, на 2 и 3 этаже есть колясочные (по проекту), подъезд строился специально для многодетных семей военнослужащих. 1 квартира приватезировала квартиру, у других договор соцнайма. С октября 2010 у нас управляющая компания. Все жильцы квартир в подъезде согласны поставить на колясочные двери. Что бы у нас не пропадали велосипеды и т.д. Имеем ли мы право поставить сами двери, если все согласны в подъезде. И что кроме велосипедов, лыж и т.д мы можем там ставить. Колясочная отдельная комната от лестничной клетки и пожарного выхода. Помогите, а то прийдет домой, а там управляющая компания все наше выкинет и займет под свое помещение и сама поставит дверь, а мы хотим сами быть хозяинами своего подъезда. Или кто первый поставит тот и успел. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение