Как заставить мужа переписать ссуду на себя по закону?

• г. Шилка

С мужем фактически не живем (нашел другую и вынудил меня уйти от него). В мае 2014 г я взяла ссуду в сбербанке в сумме 750 тыс. руб. на машину. Машину купили. Ушла в ноябре 2014 г. Снимаю комнату в общежитии за 10 тыс. Зарплата 24 тыс. На работе попадаю под сокращение, выдали уведомление, увольнение 14 июня. Есть ребенок 17 лет, учится в училище, на алименты не подавала. Машина осталась у мужа, возит на ней новую жену. Суду платит пока он, но периодически кричит: Платить не буду, забирай свою машину А мне она зачем? Водить я не умею и не хочу. Продавать её тоже уметь надо. Подскажите как по закону заставить его переписать ссуду на себя? Я даже согласна не подавать на алименты, только чтобы он забрал этот кредит по закону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.