Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие налоги и в каком размере необходимо заплатить при дарении недвижимости сыну.

Какая налогооблагаемая база при этом берется. (Интересует какая стоимость недвижимости берется балансовая или рыночная)

вопрос №66903
прочитан 114 раз
Оцените вопрос

Налог с имущества, переходящего к детям (сыну) в порядке на дарения, исчисляется по следующим ставкам:

«при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям – 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям – 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям – 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям – 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда» (ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

Для исчисления сумм налога, за основу берётся балансовая стоимость недвижимого имущества.

От уплаты данного налога освобождаются, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.), одаряемые проживающие в домах, квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Косову Сергею Анатольевичу спасибо большое за консультацию

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X