Какую часть квартиры может получить муж при разводе и как это влияет на права собственности ребенка?
₽ VIP

• г. Кисловодск

Мы с мужем состоим в официальном браке уже 6 лет. У нас общий ребёнок, 1 год и 3 месяца. 2 года назад я оформила на себя кредит на покупку квартиры (400 000 рублей). Муж, естественно, сопоручитель. У мужа на тот момент не было официальной работы. Сейчас остаток кредита 290 000 рублей. Стоимость квартиры на тот момент была 630 000 руб. Кредит оплачивала я со своей зарплаты, потом с декретных выплат. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю пособие 5000 рублей. Выплаты по кредиту сейчас возможны в сумме приблизительно 5000-6000 руб. На квартиру нет обременения в регистрационной палате, квартира находится полностью в моей собственности. Прописаны в ней я и мой сын. Вопрос: при разводе с мужем какую часть квартиры, если он потребует через суд, при условии непогашенного кредита, он может получить? И имеет ли право на собственность части квартиры наш сын? Как возможно решит суд, если продавать квартиру, погашать кредит и потом делить? И возможно ли продать квартиру, тем самым выписав из неё несовершеннолетнего ребёнка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

50 % от квартиры и долга, Удачи

Уважаемая Екатерина! Есть, правда, еще нюанс - суд может отсупить от равенства долей, исходя из интересов ребенка. Т.е. - Ваша доля в праве на имущество возрастет, но (увы!) соответственно увеличится и доля в долге.

Уважаемая Екатерина!

Права собственности на долю в квартире Ваш сын не имеет, дети не имеют права на имущество родителей, они имеют право лишь наследовать после смерти своих родителей это имущество. Продать квартиру, в которой несовершеннолетний ребенок только зареги стрирован, но не является собственником можно без согласия органов опеки и попечительства. Теперь самое главное. Как делить квартиру? Возможно Вам стоит поговорить в банке на предмет возврата ему квартиры, получения некоторых сумм денег; затем развестись и купить квартиру уже исключительно на свое имя, чтобы муж не имел там никаких прав. Все зависит от того, кто оплачивал стоимость квартиры, в части превышающей взятый кредит, то есть 230 000 рублей. Или пока развестись, имущество никак не делить, а по окончании выплаты кредита решить, что делать, или делить квартиру каким-то образом с мужем или возможно он не будет на нее претендовать, а предъявление им иска в суд о разделе совместно нажитого имущества возможно в течение 3 лет с момента расторжения брака. Хотя суд может восстановить пропущенный срок, если истец докажет уважительность причин этого.

Удачи, с уважением Г.И.

Уважаемая Екатерина! Суд разделит остаток по кредиту и квартиру в равных долях между бывшими супругами. Дети не имеют никакого отношения к имуществу супругов.

Советую Вам заключить с бывшим мужем мировое соглашение на определенных условиях, чтобы не было долей на квартиру.

А мне кажется, что Вам не стоит заключать никакого мирового соглашения с мужем, ведь квартира была куплена на Ваши деньги. Может быть у него хватит совести и не претендовать на квартиру.