Ошибочное исковое заявление - как правильно оспорить его в мировом суде?

• г. Белгород

Мировой суд приня к производству исковое заявление к ответчику. В средине текста ответчик обнаружил, что исковыве требования предъявляются другому ответчику. Можно ли настоящему отаетчику подать в мировой суд претензию на принятие такого заявления. Мли просто самому написать правильно фамилию?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 41 ГПК обратитесь в суд с заявлением о замене ненадлежащего ответчика надлежащим

Спросить
Пожаловаться

Ответчику направлена претензия.

На претензию получен официальный отказ в удовлетворении требований.

В суд направлено исковое заявление.

Пока исковое заявление находилось по пути в суд, ответчик добровольно исполнил требования.

Вопрос, можно ли в данной ситуации взыскать с ответчика расходы на услуги юриста по составлению претензии и искового заявления?

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске из-за того, что в исковом заявлении указаны неверные реквизиты ответчика (ненадлежащий ответчик). Возможно ли подать новое исковое заявление к надлежащему ответчику с верными реквизитами?

Прошу помочь. Истец подал исковое заявление, с указанием, что претензия была предъявлена ответчику. До подачи искового заявления истец предъявил претензию ответчику, он отказался поставить отметку о получении. Почтой претензию истец не отправлял. Суд вынес определение о представлении истцом доказательств о направлении претензии в адрес ответчика. Как быть истцу?

В соответствии с АПК РФ для передачи искового заявления в арбитражный суд необходимо вручить копию искового заявления ответчику (ИП) иначе исковое заявление остается без движения. Существует ли законная возможность возбудить судебное производство по исковому заявлению, если место нахождения ответчика неизвестно равно как и нет сведений о каком-либо имуществе, принадлежащем ответчику или ответчик не принимает копию искового заявления, не подписывает уведомления о вручении?

Ответ на следующий вопрос: ко второму ответчику иск не предъявлялся, второй ответчик в качестве ответчика (соответчика) не привлекался, после подачи апел. Жалобы ответчик умер. Суд приостановил рассмотрение дела на 6 месяцев. Прав ли суд, ведь к ответчику исковые требования не предъявлялись.

Изменились требования к ответчику: вместо требования пени заявлены требования финансовой санкции. Остальные требования без изменений.

Уточнение исковых требований были направлены в суд в электронном виде за 10 дней до заседания.

До заседания суд принял постановление о принятии к производству уточненного искового заявления.

На заседании судья спросил почему уточнение исковых требований не были отправлены мной ответчику. Но я полагал, что суд сам известит ответчика об изменениях.

Как должно быть на самом деле, должен ли истец направлять ответчику уточнение исковых требований или это должен сделать суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сожжен дом. Взамен ничего не предоставлено. Ответчик не установлен. Исковые требования предъявили балансодержателю. Отправили запрос для установления ответчика. Завтра должен быть суд. В исковом заявлении указан не тот ответчик, а ответ на запрос еще не пришел. Можем ли мы на данном этапе отказаться от исковых требований, заявленных ранее и позже обратиться в суд с исковыми требованиями к установленному ответчику?

Я подал в суд исковое заявление по распискам.

Но ответчик сменил фамилию и расписки оформлены на разные фамилии.

Суд прислал определение об оставлении искового заявления без движения с требованием:

"представить в суд документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования-документов, подтверждающие смену фамилии *** на ***, в том числе и для ответчика".

Очевидно, что у меня нет документов, подтверждающих смену фамилии ответчика.

Что мне делать?

Что мне делать с требованием предоставить этот документ ответчику? Адекватно ли вообще требование судьи, доказывать человеку, что тот сменил фамилию?

Может ли жена сама подать на развод и сама отнести отзыв на исковое заявление, если муж со всем согласен? Или как Я правильно понял (изучив форумы), что одновременно подать иск и отзыв о согласии ответчика с иском нельзя?

Можно ли поступить так?

1) Истец подает иск

2) Суд отправляет копию иска ответчику

3) Ответчик получает копию иска

4) Ответчик составляет отзыв

5) Ответчик передает отзыв доверенному лицу (например, самому истцу), доверенное лицо отвозит отзыв в суд.

Как быть? И достаточно ли одного заявления в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение