Судебное разбирательство - Родители обжалуют заключенный без их согласия договор о продаже дома несовершеннолетней дочери

• г. Петрозаводск

Решением местной администрации 17-й Васильевой было разрешено вступить в брак с Фёдоровым до достижения 18 возраста. После регистрации брака, намереваясь переехать к мужу, проживающему в другом посёлке, Васильева решила продать дом, перешедший к ней по завещанию. Поскольку никто из её односельчан не изъявил желания приобрести дом для постоянного проживания, она договорилась с Никитиным о продаже ему дома на снос за 500 долларов США.

Родители Васильевой возражали против этой сделки. По их мнению, дом вообще не следовалопродавать на снос, поскольку он находится в хорошем состоянии и им удалось найти покупателя, желающего приобрести дом для постоянного проживания за большую сумму.

Васильева ответила, что договор с Никитиным уже заключён, и изменять или расторгать его она не намерена. Родители обратились с иском в суд о признании заключённого с Никитиным договора недействительным, как совершённого их несовершеннолетней дочерью без их согласия.

Решите пожалуйста дело. (если возможно с ссылками на статьи)

Ответы на вопрос (10):

Решение задач возможно только на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Судя по всему Вы пытаетесь решить учебную задачу. ВЮК не предназначена для того, чтобы помогать нерадивым студентам. Если хотите стать юристом, решайте задачи сами, в противном случае рекомендовал бы сразу же подать заявление об исключении из учебного заведения.

Спросить
Пожаловаться

Сашок,сделка совершенная Васильевой правомерна.Суд встанет на ее сторону.С разрением администрации на брак она стала полностью дееспособной.Статью не помню.Посмотри Семейном кодексе.Виктор.

Спросить
Пожаловаться

Иск родителей с большей вероятностью будет удовлетворен, поскольку сделка совершена в нарушение гражданского законодательства, т.е. несовершеннолетней без согласия родителей.

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Услуга, о которой Вы ведете речь, представлена на сайте в таком виде:

"После занесения вопроса Вы сможете присвоить ему статус , обеспечивающий первоочерёдность в получении ответа и возможность бесплатного уточнения вопроса.

-вопросы без ответов размщеаются на первой странице сайта в течение суток."

Вопрос был первоочередным, на первой странице сайте появился. Услуга выполнена. Если Вы считаете, что услуга была оказана некачественно, Вы можете воспользоваться своим правом на обжалование действий лица, предоставившего услугу, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Рекомендую впредь быть внимательным и при заказе услуги ознакомится с ее содержанием. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Можно решить задачу за 60 рублей,заплаченные вами не за ответ на вопрос, а за СМС.Можно даже диплом за деньги написать!! Только имейтк в уиду, что при наличии диплома работу сейчас находят ТОЛЬКО ТОЛКОВЫЕ,умеющие работать своей ГОЛОВОЙ Задача не трудная.Почитайте ГК РФ-правоспособность и дееспособность граждан,Удачи

Спросить
Пожаловаться

Из всех ответов правильный ответ Чиженькова: сделка правомерна, так как с момента заключения брака (не получения разрешения на брак, а именно государственной регистрации брака) человек стал сполностью дееспособным.

Спросить
Пожаловаться

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, о чем говорит ст.27, гл.3 ГК РФ ( эмансипация). При

этом одним из условий признания несовершеннолетнего полностью дееспособным является

вступление в брак.

Поэтому несовершеннолетие гр. Васильевой не может служить основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Когда я в 1979г. пришла стажером в Московскую областную консультацию, то мой руководитель дал мне задание и одну ночь для решения вопроса по его делу. Он сказал, найдешь, то станешь адвокатом, нет, то уходи.Я нашла ответ и он оказался правильныым. Как сейчас помню неосновательное обогащение. Старый гражданский кодекс. Это были последние статьи.

Ваша задача научиться жить, чувствовать закон и если этот вопрос по гражданскому праву, то. не надо открывать уголовный кодекс. Вопрос простой.

Деньги Вы заплатили не юристам, а сайту, т.к. он один из замечательных. Вам надо развивать правовое мышление. Видимо ,Вы, студент 1или 2 курса... В ВАшем распоряжении ГК И СК. Ищите.....

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к в. 669220. а за что же я тогда платил деньги? Что бы вы мне сказали, о том, что я нерадивый студент. Ответьте пожалуйста на вопрос, очень прошу.

Спросить
Пожаловаться

Решением местной администрации несовершеннолетней Васильевой было разрешено вступить в брак с Федоровым до достижения восемнадцати-летнего возраста. После регистрации брака, намереваясь переехать к мужу, проживающему в другом поселке, Васильева решила продать дом, перешедший к ней по завещанию. Поскольку никто из ее односельчан не изъявил желания приобрести дом для постоянного проживания, она договорилась с Никитиным о продаже ему дома на снос за 500 долларов США.

Родители Васильевой возражали против этой сделки. По их мнению, дом вообще не следовало продавать на снос, поскольку он находился в хорошем состоянии и им удалось найти покупателя, желающего приобрести дом для постоянного проживания за большую сумму.

Васильева ответила, что договор с Никитиным уже заключен и расторгать его она не намерена. Родители обратились с иском в суд о признании заключенного с Никитиным договора недействительным как совершенного их несовершеннолетней дочерью без их согласия.

Решением местной администрации семнадцатилетней Васильевой было разрешено вступить в брак с Федоровым до достижения восемнадцатилетнего возраста. После регистрации брака, намереваясь переехать к мужу, проживающему в другом поселке, Васильева решила продать дом, перешедший к ней по завещанию. Поскольку никто из ее односельчан не изъявил желания приобрести дом для постоянного проживания, она договорилась с Никитиным о продаже ему дома на снос за 500 долларов США.

Родители Васильевой возражали против этой сделки. По их мнению, дом вообще не следовало продавать на снос, поскольку он находится в хорошем состоянии и им удалось найти покупателя, желающего приобрести дом для постоянного проживания за большую сумму.

Васильева ответила, что договор с Никитиным уже заключен, и изменять или расторгать его она не намерена. Родители обратились с иском в суд о признании заключенного с Никитиным договора недействительным, как совершенного их несовершеннолетней дочерью без их согласия.

Помогите решить дело. Заранее благодарен.

Решением местной администрации семнадцатилетней Васильевой было разрешено вступить в брак с Федоровым до достижения восемнадцатилетнего возраста. После регистрации брака, намереваясь переехать к мужу, проживающему в другом поселке, Васильева решила продать дом, перешедший к ней по завещанию. Поскольку никто из ее односельчан не изъявил желания приобрести дом для постоянного проживания, она договорилась с Никитиным о продаже ему дома на снос за 500 долларов США.

Родители Васильевой возражали против этой сделки.

Васильева ответила, что договор с Никитиным уже заключен, и изменять или расторгать его она не намерена. Родители обратились с иском в суд о признании заключенного с Никитиным договора недействительным, как совершенного их несовершеннолетней дочерью без их согласия. Помогите решить дело.

Мне 17 лет. Решением местной администрации мне было разрешено вступить в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста. После регистрации брака я хотела переехать к мужу, который живет в другом поселке. Я решила продать дом, который перешел ко мне по завещанию. В поселке никто не хотел приобретать мой дом, поэтому я договорилась с одним человеком о продаже ему дома на снос. Мои родители возражают против этой сделки. По их мнению, дом вообще не следовало продавать на снос, поскольку он находится в хорошем состоянии и им удалось найти покупателя, желающего приобрести дом для постоянного проживания за большую сумму (больше, чем когда я продала дом на снос). Но я не намерена изменять или расторгать договор с тем человеком, которому продала дом на снос. Родители обратились с иском в суд о признании заключенного мной договора недействительным, как совершенного из несовершеннолетней дочерью без их согласия.

Я сама попыталась разобраться с моей ситуацией. И если я не ошибаюсь, то когда я вступила в брак в 17 лет, я все равно получила полную дееспособность (даже если я бы на следующий день развелась).

Мой брачный возраст был снижен до 17 лет, в связи с переездом к мужу я решила продать дом, перешедший мне по завещанию, я договорилась о продаже дома под снос за сумму 500 долларов, так как приобрести дом для постоянного проживания никто не захотел. Узнав об этом, мои родители решили обратится с иском в суд, т.к. они считают что дом находится в хорошем состоянии и его нельзя продавать под снос. Что мне делать, могу ли я заключить эту сделку без согласия моих родителей?

Решением местной администрации Васильевой был снижен брачный возраст до 17 лет, после чего она вступила в брак с Фёдоровым. У неё имеется дом, полученый по завещанию, который решила продать и заключила договор купли-продажи. Узнав об этом, родители Фёдоровой заявили, что возражают против сделки. Родители обратились с иском в суд, что их дочь является несовершенно летней и сделка является не действительной. Какое решение примет суд?

После регистрации брака 17-летняя девушка решила продать дом, перешедший к ней по завещанию.

Родители девушки возражали против этой сделки, считая, что их дочь неправомерна совершать куплю-продажу данного дома без их согласия.

Кто прав в данном споре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь решить задачу из контрольной по законодательству:

Супруги Васильевы во время брака приобрели автомашину. Васильева обратилась с иском к Васильеву о расторжении брака и разделе общего имущества, в том числе автомашины. Затем истица обратилась с просьбой в обеспечение иска наложить арест на автомашину. Однако определение суда по обеспечению иска выполнено не было, так как Васильев, воспользовавшись тем, что по договоренности с Васильевой машина находилась в его владении, успел продать автомашину Андрееву.

Тогда Васильева обратилась и иском к Васильеву и Андрееву о признании договора купли-продажи недействительным и об изъятии машины у Андреева. В обоснование иска она ссылалась на то, что автомашина принадлежит ее и ответчику Васильеву на праве общей совместной собственности, а потому последний не мог продать машину без ее согласия.

Андреев возражал против иска по следующим основаниям. Во-первых, покупая машину, он полагал, что ее собственником является только Васильев, и, во-вторых, за время владения машиной он понес расходы по ее ремонту, которые в случае изъятия машины, во всяком случае, должны быть ему возмещены.

Суд иск Васильевой удовлетворил, обязав Андреева вернуть машину, а Васильева выплатить Андрееву ее стоимость. При этом расходы по ремонту машины Андрееву возмещены не были.

Правильно ли решение суда?

С уважением, Е.Чернова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение