Могут ли ограничить выезд за границу в случае задолжности по квартплате и судебного решения?

• г. Самара

Собираюсь через месяц в отпуск, решила проверить задолжности, и узнала, что вынесено решение суда об уплате задолжнности по кварплате, по квартире, в которой я уже длительное время не прописана. Решение суда планирую оспаривать, готова оплатить, но с суммой не согласна. Проживаю сейчас в другом регионе. Прописка постоянная, уведомления ни о деле в суде, ни о решении суда не поступало. Могут ли мне ограничить выезд за границу? И в какие сроки приставы передают информацию в пограничные службы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Да, Вам могут ограничить выезд из РФ.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.