• г. Набережные Челны
Вопрос №6691385

Во дворе нашего дома установлены два шлагбаума. Я приобрела квартиру в этом доме уже после установки шлагбаума. Для пользования шлагбаумом в целях парковки автомобиля мужа на территории, огражденной шлагбаумами, мы заплатили 1000 руб. за брелок к шлагбауму старшему по дому, документов, подтверждающих передачу денег, нет. Сейчас старший по дому требует с нас 3000 руб. якобы за обслуживание шлагбаумов, угрожая тем, что перепрограммирует брелки всем, не уплатившим деньги за обслуживание. Решение об установке шлагбаумов принималось без нашего участия, общих домовых собраний по этому вопросу не проводилось. Насколько правомерно взыскание с нас денег за обслуживание шлагбаумов?

Ответы на вопрос:

Беляев М.Ю.
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2015, 20:26

Безусловно это неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Прошу обеспечить проезд к своему подъезду или продать мне брелок управления шлагбаумом.

ТСЖ установили шлагбаум. На установку я согласия не давал. Свой автомобиль на парковку не ставлю. Прошу обеспечить проезд к своему подъезду или продать мне брелок управления шлагбаумом. Требуют денежный взнос на установку шлагбаума. Являюсь владельцем квартиры в этом доме.

Юрист г. Тверь
20.10.2017, 09:34

Доброе утро!

Такое решение наверняка было принято на общем собрании собственников жилья, на которых решаются самые актуальные вопросы. Данное решение было принято большинством и вам остается только подчиниться, либо оспорить это решение в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.10.2017, 09:35

Добрый день. Если решение об установке шлагбаума, а также организация стоянки для транспортных средств было принято на общем собрании собственников многоквартирного дома, то требование ТСЖ об уплате законно. Можете обжаловать протокол общего собрания если Вы считаете, что собрание не правомочно было принимать такое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 09:38

Добрый день. Как правило, такие решения принимаются с целью обезопасить придомовую территорию от стихийных парковок, посторонних машин в интересах всех собственников многоквартирного дома.

Указанное решение правомочно если на общем собрании собственников помещений в МКД об установке шлагбаума проголосовало более половины от общего количества собственников дома.

Запросите копию решения общего собрания собственников об установке шлагбаума.

Если порядок соблюден, то вам придется платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можем ли мы продать эти брелки жителям дома (кому нужен второй ключ) чтобы погасить долг.

На общем собрании жильцов принили решение установить шлагбаум. Приняли коммерческое предложение от организации по установке шлагбаумов, которое включало в себя 187 брелков, 3 шлагбаума итд. 33 квартиры не сдали деньги на установку и брелки, из 187 кв. В связи с этим образовался долг перед установщиками шлагбаума. Можем ли мы продать эти брелки жителям дома (кому нужен второй ключ) чтобы погасить долг.

Адвокат г. Казань
26.07.2019, 18:02

Добрый день!

Если собрание было проведено в соответствии с требованиями, изложенными в пункте 5 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, то решения, принятые на собрании, являются легитимными.

Согласно части 5 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Следовательно, собственники помещений обязаны были сдать деньги на установку шлагбаумов.

Для погашения долга перед организацией, проводящей установку шлагбаума, Вы можете взыскать деньги с собственников, которые не сдавали деньги.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Требуют плату с нового собственника квартиры за уже установленные шлагбаумы во дворе

Я купил квартиру, во дворе уже установлены шлагбаумы. Человек занимающийся ключами от шлагбаумов сказал, что на основании правил установленных на собрании собственников помещений в многоквартирном доме, помимо поквартальной платы за обслуживание, я должен оплатить взнос за установку шлагбаума. Хотя прежние владельцы квартиры уже оплачивали взнос когда собирали деньги на шлагбаумы несколько лет назад. Правомерны ли требования взимания с меня денег за шлагбаумы которые были установлены до приобретения мною квартиры?

Юрист г. Краснодар
06.09.2018, 12:25

Попросите его предоставить копию собрания, где будет указанно, что оплату взноса за установку шлагбаума обязаны оплачивать и собственников квартир, которые приобрели квартиры после установки шлагбаума (скорее всего там будет указано о взносе связанном с эксплуатацией и обслуживанием шлагбаума). В Вашем случае можно предположить, что взнос за установку шлагбаума предыдущий собственник оплатил не в полном объеме (обычно при покупке квартиры проверяется наличие задолженностей). В любом случае, да же если взнос был оплачен не полностью требовать его оплаты от Вас не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли это делать для нас город?

Во дворе нашего дома есть маленькая парковка (с советских времен), на ней расположены гаражи, которые управа хочет снести. Хозяева гаражей активно выступают с предложением установить шлагбаум во дворе дома. После сноса гаражей на этом месте сможет парковаться только половина автолюбителей (парковка маленькая). За установку шлагбаума и его обслуживание мы должны будем платить. Тем, кто не хочет платить не будет выдан ключ. Насколько законна установка шлагбаума и взимание денег за въезд на придомовую территорию, если количество парковочных мест заведомо меньше, чем количество автомобилей у собственников жилья в нашем доме?

Если мы огородим территорию и установим шлагбаумы - за чей счет будут оборудоваться дополнительные парковочные места? Будет ли это делать для нас город?

Что делать, если мы против установки шлагбаума и взимания с нас (собствеников квартир) денег за въезд на придомовую территорию, если эта территория находится у нас в долевой собственности?

Юрист г. Москва
10.02.2015, 15:02

Здравствуйте!

Могут снести с согласия собственников или по решению суда

Вам помог ответ?ДаНет

Муниципальные квартиры не имеют права на парковку?

Добрый день! В нашем дворе установили шлагбаум. Я была согласна поучаствовать в установке, внести свой взнос и тп, однако мне было отказано во включении в число претендентов на место во дворе (а машин не так много и места хватило бы), ограниченном шлагбаумом, из-за того, что моя квартира муниципальная (я живу в ней всю жизнь и по некоторым обстоятельствам пока не приватизирую ее) и что право на парковку во дворе как в собственности собственников квартир дома имеют только собственники квартир.

Ключевые вопросы:

1) является ли придомовая территория (мне показали карту с придомовой территорией) собственностью собственников квартир дома?

2) правомерно ли ограничение моего участия в установке шлагбаума на основании того, что квартира муниципальная?

3) имеют ли право те, кто организовали установку шлагбаума, при установке шлагбаума требовать от меня предоставления документов на право собственности?

4) В какую инстанцию обращаться для проверки законности установки шлагбаума, куда жаловаться на действия лиц, которые организовали установку шлагбаума?

Заранее спасибо.

Юрист г. Рязань
18.11.2017, 23:40

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

1) Да 2) Нет 3) Нет 4) В ГЖИ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.11.2017, 23:42

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой и требованием провести проверку законности установки шлагбаума. Придомовая территория это места общего пользования. Пакрковка транспорта не зависит от правового статуса квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
18.11.2017, 23:43

Как пользователь общего имущества, оплачивающий платежи за содержание жилья, Вы вправе пользоваться придомовой территорией на тех же основаниях, что и собственники квартир МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
19.11.2017, 05:17

В дополнение к сказанному моими коллегами. По поводу установки шлагбаума жаловаться не нужно. В своем вы указали свой интерес. Возможность пользоваться парковкой. Вот по этому поводу вам и следует обратиться с жалобой в две инстанции. Первая это жилищная инспекция. Вторая в наймодателю помещения по поводу ограничения вашего права на пользование объектом найма к которому помимо квартиры относится и придомовая территория.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2017, 16:14

Является. НО Ваши права производны от прав собственника и являются абсолютно такими же правами на пользование и не могут быть ограничены.

Жаловаться вот им:

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А., исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

ПОРЯДОК

УСТАНОВКИ ОГРАЖДЕНИЙ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Настоящий Порядок регулирует правоотношения, связанные с установкой ограждений на придомовых территориях многоквартирных домов в городе Москве и их демонтажем.

2. Для целей настоящего Порядка под ограждениями понимаются устройства регулирования въезда и (или) выезда на придомовую территорию транспортных средств (далее - ограждающее устройство).

3. Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.

4. В случае если ограждающее устройство устанавливается для регулирования въезда и (или) выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то установка таких устройств осуществляется на основании принятых на общих собраниях решений собственников помещений всех таких многоквартирных домов.

5. В решении общего собрания указываются сведения о лице, уполномоченном на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их демонтажем (далее - уполномоченное собственниками лицо).

6. Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее - совет депутатов).

8. Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов (п. 7).

9. Основаниями для отказа в согласовании советом депутатов установки ограждающего устройства являются:

9.1. Несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

9.2. Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (далее - территории общего пользования).

10. Решение совета депутатов о согласовании либо отказе в согласовании установки ограждающего устройства направляется уполномоченному собственниками лицу не позднее 5 рабочих дней с момента его принятия.

11. Установка и содержание ограждающих устройств осуществляется за счет собственных средств собственников помещений в многоквартирном доме.

12. Собственники помещений в многоквартирном доме при установке и последующей эксплуатации ограждающих устройств на придомовых территориях обеспечивают круглосуточный и беспрепятственный проезд на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

13. Запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования.

14. В случае нарушения требований настоящего Порядка при установке ограждающих устройств ограждающие устройства подлежат демонтажу и перемещению на специально организованные для хранения площадки (далее - демонтаж) в порядке и на условиях, аналогичных порядку, установленному для освобождения земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

15. Ограждающие устройства демонтируются в случае, если они препятствуют проведению работ по благоустройству территории, строительству (реконструкции) и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, при условии компенсации затрат собственников помещений в многоквартирном доме на приобретение и установку такого ограждающего устройства, определяемых на основании отчета независимой оценки.

16. Выплата компенсации (п. 15) производится государственным заказчиком работ по благоустройству территории или государственным заказчиком работ по строительству (реконструкции) и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства за счет средств бюджета города Москвы, выделенных на проведение указанных работ (далее - государственный заказчик), на основании документов (п. 18).

17. В случаях, предусмотренных пунктом 15 настоящего Порядка, государственный заказчик обеспечивает размещение в средствах массовой информации, на официальных сайтах государственного заказчика, префектуры административного округа города Москвы и управы района города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, досках объявлений префектуры административного округа города Москвы и управы района города Москвы, а также непосредственно на ограждающих устройствах следующей информации:

17.1. О дате проведения работ по демонтажу ограждающего устройства.

17.2. О месте, сроке предоставления и перечне документов, представляемых государственному заказчику в целях выплаты компенсации, предусмотренной пунктом 14 настоящего Порядка.

18. В качестве документов, являющихся основанием для выплаты компенсации, уполномоченным собственниками лицом представляются:

18.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке ограждающего устройства, согласованное в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка с советом депутатов.

18.2. Документы, подтверждающие факт приобретения и (или) установки ограждающего устройства.

18.3. Реквизиты банковского счета уполномоченного собственниками лица для перечисления денежных средств в качестве компенсации за демонтаж ограждающего устройства.

19. Государственный заказчик:

19.1. Обеспечивает проведение независимой оценки стоимости подлежащего демонтажу ограждающего устройства.

19.2. Осуществляет перечисление на банковский счет (п. 18.3) денежных средств в качестве компенсации за демонтаж ограждающего устройства в размере, определенном в отчете об оценке подлежащего демонтажу ограждающего устройства.

20. Размер денежной компенсации, определенный на основании отчета об оценке, может быть обжалован собственниками помещений в многоквартирном доме в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие закон, статья и пр. это регламентируют?

Я являюсь собственницей квартиры в многоквартирном доме. Инициативная группа жильцов нашего дома провела работу по законной установке шлагбаума рядом с домом. С меня, как и с других жильцов, взяли подпись-согласие на установку шлагбаума. После установки шлагбаума нам с мужем отказали в стоянке легкового автомобиля на территории дома, огороженной шлагбаумом. Машина зарегистрирована на мужа. Он не является собственником квартиры. Наш брак зарегистрирован. Имеем ли мы право на стоянку рядом с домом. Какие закон, статья и пр. это регламентируют?

Адвокат г. Москва
08.08.2014, 20:20

Наталья!

Доверенность у нотариуса на автомобиль сделайте и напишите заявление на имя старшего по дому, укажите что именно Вы им пользуетесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отказаться оплачивать обслуживание шлагбаум проведя собрание собственников?

Купила квартиру в микрорайоне Серебряный бор (Кемерово). Во дворе 4 дома. Подъезд к моему дому (в эксплуатацию сдан 2012 г.) возможен только минуя первый дом, в эксплуатацию дом был сдан в 2011 г. К первому дому идет 2 дороги и обе перегорожены шлагбаумами. Как можно законным путем отказаться от обоих шлагбаумов (или хотя бы от одного). Шлагбаумы были установлены еще до сдачи нашего дома в эксплуатацию, т.е. еще на этапе строительства нашего дома. Других подъездов во двор нашего нет. Можно ли отказаться оплачивать обслуживание шлагбаум проведя собрание собственников? Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

Юрист г. Вольск
21.10.2014, 13:11

Обратитесь в полицию на незаконное установление шлагбаумов.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы право на стоянку рядом с домом?

Я являюсь собственницей квартиры в многоквартирном доме. Инициативная группа жильцов нашего дома провела работу по законной установке шлагбаума рядом с домом. С меня, как и с других жильцов, взяли подпись-согласие на установку шлагбаума. После установки шлагбаума нам с мужем отказали в стоянке легкового автомобиля на территории дома, огороженной шлагбаумом. Машина зарегистрирована на мужа. Он не является собственником квартиры. Наш брак зарегистрирован. Доверенности на машину у меня нет. Имеем ли мы право на стоянку рядом с домом? Какие закон, статья и пр. это регламентируют?

Юрист г. Новосибирск
09.08.2014, 14:29

Добрый день! Да, вы имеете право на стоянку авто рядом с домом.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у нашего дома шанс установки шлагбаума?

В нашем доме первые два этажа занимает собственник Гоззнак и не соглашается на установку шлагбаумов. Есть ли у нашего дома шанс установки шлагбаума? Всего до 5 этажей, 5 подъездов, 36 квартир. Квартиры все в собственности.

Юрист г. Москва
20.03.2015, 23:38

Здравствуйте.

Нужно смотреть план

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на доступ в зону ограниченную шлагбаумами?

Во дворе дома в связи с введением платной парковки были установлены несколько шлагбаумов жителями соседних домов. Теперь парковка для нашего дома состоит из скромных 20-30 мест на тротуарах и мест в зоне платной парковки, где днем очень тяжело найти место.

На плане публичной кадастровой карты г. Москвы, с указанием придомовой территории я отметил черными полосками установленные шлагбаумы и синим флажком мой дом.

Прошу обратить внимание, что для меня закрыт въезд во двроы соседних домов (если данные дворы не являются общими).

Суть вопроса: Законна ли такая установка шлагбаумов? Имею ли я право на доступ в зону ограниченную шлагбаумами? Если да, с чего начать переговоры о выдаче ключей к шлагбаумам и на какие законы опираться?

Прошу отвечать письменно, денег на юридические консультации нет и не будет.

Ссылка на вопрос в форуме для просмотра фото:

https://www.9111.ru/forum/topic.php?topic=227254

Юрист г. Барнаул
25.01.2017, 07:01

[quote]Прошу отвечать письменно, денег на юридические консультации нет и не будет.[/quote]

Николай,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
25.01.2017, 07:16

Николай, здравствуйте.

Если шлагбаумы перекрывают въезд к Вашему дому, то необходимо обратиться в ТСЖ, которая обслуживает тот дом, со шлагбаумом. Второй вариант-в градостроительное управление администрации района Москвы. В прокуратуру. Наконец, в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение