Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос по привлечению иностранной рабочей силы. Какова процедура привлечения иностранцев для работы в Москве,

в частности граждан Украины? Если можно, расскажите кратко. Рассмотрим предложения о сотрудничестве по оформлению документов на вышеуказанного специалиста.

Мы хотели бы привлечь иностранного специалиста на должность заместителя генерального директора.

вопрос №66914
прочитан 70 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 2 и п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" для привлечения иностранной рабочей силы необходимо:

1) Работодателю-юридическому лицу - получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Такое разрешение выдается органами МВД РФ в пределах квот, устанавливаемых для каждого субъекта РФ (см. Указ Президента РФ от 16.12.1993 г. № 2146 (там содержится список документов для получения разрешения и Указ Президента РФ от 23.02.2002 г. № 232).

2) Работнику-иностранцу - получить разрешение на работу в РФ в органах МВД РФ (не требуется для иностранцев, постоянно или временно проживающих в РФ (ст. 6, ст. 8 Закона).

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в РФ" работодатель имеет право привлекать и использовать иностранного работника только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранного работника.

Кроме того, и сам иностранный гражданин должен осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Приглашение на въезд в РФ иностранного работника в целях осуществления трудовой деятельности выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальным органом по ходатайству о выдаче приглашения, поданному работодателем.

Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения в целях осуществления трудовой деятельности работодатель представляет:

1) разрешение на привлечение и использование иностранных работников;

2) документы, необходимые для выдачи разрешения на работу для каждого иностранного работника.

Одновременно с приглашением в целях осуществления трудовой деятельности работодателю выдается разрешение на работу для каждого иностранного работника.

Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается при наличии заключения соответствующего территориального органа, ведающего вопросами занятости населения.

Временно пребывающему в РФ иностранному гражданину разрешение на работу выдается территориальным органом при условии внесения работодателем на специально открываемый счет средств, необходимых для обеспечения выезда иностранного работника соответствующим видом транспорта из РФ.

Порядок выдачи разрешения на работу и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на работу, утверждаются Правительством РФ (в настоящее время пока не утвержден).

Работодатель, пригласивший иностранного работника обязан:

1) иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников;

2) обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу;

3) представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в РФ;

4) уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение 10 дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в РФ нового трудового договора аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.

Пока, в связи с небольшим сроком действия указанного закона, все эти положения окончательно не разработаны.

В Москве действует Положение о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы, утвержденное распоряжением Мэра Москвы от 05.03.99 № 183-РМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X