Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Куда я должен подавать иск об оплате векселя, выданного одним юридическим лицом другому?

Какова сумма платежей, зависит ли она от суммы иска?

С уважением,

Олег.

вопрос №66916
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Данный спор будет рассматриваться Арбитражным судом.

Вам придётся заплатить пошлину в соответствии закон О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ

По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 10 млн. рублей - 5 процентов от цены иска, но

не менее минимального размера

оплаты труда

свыше 10 млн. рублей до - 500 тыс. рублей + 4 процента

50 млн. рублей от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до - 2 млн. 100 тыс. рублей +

100 млн. рублей 3 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до - 3 млн. 600 тыс. рублей +

500 млн. рублей 2 процента от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей до - 11 млн. 600 тыс. рублей +

1 млрд. Рублей 1 процент от суммы свыше

500 млн. рублей

свыше 1 млрд. Рублей - 16 млн. 600 тыс. рублей +

0,5 процента от суммы свыше

1 млрд. Рублей, но не свыше

тысячекратного размера

минимального размера оплаты

труда.

Вам помог ответ: ДаНет

К ответу г-на Зинчука можно добавить, что на основании ст.35 АПК РФ "Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика".

В соответствии с Положением 1937 г. О простом и переводном векселе Вы можете обратить свой иск против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц.

Кроме того, Федеральным законом от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ установлено, что в отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня выплачиваются в размере учетной ставки, установленной ЦБР по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск:

1) сумму переводного векселя, не акцептованную или не оплаченную, с процентами, если они были обусловлены;

2) издержки по протесту, издержки по посылке извещения, а также другие издержки;

Если иск предъявляется до наступления срока платежа, то из вексельной суммы удерживается учетный процент. Этот учетный процент исчисляется согласно официальной учетной ставке (банковой ставке), существующей в месте жительства векселедержателя на день предъявления иска.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X