Кто имеет право оспорить завещание в судебном порядке на получение родственной доли наследства после смерти тёти.

• г. Ивантеевка

Моя тётя,за которой я ухажеваю долгие годы, оформила на меня завещание наследства на квартиру. Из близких родственников у неё есть родная сестра которая находится на инвалидности и племянники с которыми она не потдерживает отнашения.

Вопрос. Кто имеет право оспорить завещание в судебном порядке на получение родственной доли наследства после смерти тёти.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Наследниками обязательной доли являются нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находящиеся на день смерти не менее года на его иждивении, независимо от того, проживали ли они на день смерти с наследодателем или нет.

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет права по завещанию

Крестная оформила завещание на племянника

Но у неё есть ещё сестра

После смерти, кто будет иметь права на квартиру, которую она завещала племяннику.

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Моей матерью оформлено завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра, но она не указана в завещании. Вопрос: сможет ли сестра после смерти мамы оспорить завещание в свою пользу. Дополнительные сведения: у сестры уже имеется в собственности квартира (в которой она прописана), в то время как у меня нет (мы с мамой прописаны в одной квартире, которая и должна достаться мне по завещанию). Заранее спасибо.

Моя мама унаследовала после смерти бабушки 1/4 квартиры. Остальные 3/4 унаследовал бабушкин племянник - инвалид, проживающий на момент смерти с ней (бабушкой). Мама не стала ничего делать со своей долей в квартире, оставила ее племяннику на условиях составления завещания на остальные 3/4 на нее. Через несколько лет племянник тоже умер, оставив завещание на соседку. Поскольку племянник был инвалидом, состоял на учете в психоневрологическом диспансере, маме удалось оспорить это завещание. Судебный спор длился 2 года.

У племянника есть родная сестра, которая при жизни не общалась с братом, и не претендовала на его наследство. Зная о смерти брата, в судебном споре против соседки участвовать отказалась. Но узнав о том, что завещание признано недействительным, она заявила о своих правах на наследство, спустя 2 года после смерти брата.

Вопрос: какие шансы у родной сестры получить долю брата в квартире? Как действовать маме для защиты своих интересов?

Бабушка оставила на меня завещание, моя тётя подала заявление на обязательную долю, предоставив справку об инвалидности 3 группы (НА МОМЕНТ СМЕРТИ БАБУШКИ ТЁТЯ НЕ БЫЛА НА ПЕНСИИ), если на момент смерти бабушки инвалидность была, а по истечении 6 месецев она не будет иметь инвалидность, можно ли ей отказать в обязательной доли? И каким образом можно проверить подлинность инвалидности? СПАСИБО.

Моя тетя (родная сестра матери) оформила на меня завещание (квартиру). Вместе с тетей проживает недееспособный муж. Также из ближайших родственников - недееспособна жена сына и внук. Но они не собираются претендовать на наследство. Также есть еще одна родная сестра тети, которая угрожает мне отсудить после смерти тети наследство. Имеет ли она на это право. Могут ли в суде сыграть в мою пользу документы о том, что я финансово помогала тете? Спасибо.

Послек смерти папы осталось 2 завещания. На меня. Оформила мама и умерший папа, со дня. Смерти не прошло. И пол года... Завещание составлено. Еще 11 лет назад есть родная сестра. Имеет. Ли она право оспорить это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Она-единственная наследница по завещанию. Через 40 дней после смерти мужа, но до подачи документов на принятие наследства, она оформила завещание на всю квартиру на одну из дочерей. Надо ли ей обновлять завещание после получения свидетельства о праве на наследство на всю квартиру, чтобы дочь могла по завещанию получить всю квартиру, а не только долю, которая юридически принадлежала сестре. С какого момента моя сестра считатся принявшей наследство, если она проживала с мужем в одной квартире, о которой идет речь - с даты его смерти, даты подачи заявления о принятии наследства или с даты государственной регистрации права?.

Умер дальний родственник, осталась квартира, близких родственников у него не было. В живых осталась только его ДВОЮРОДНАЯ ТЁТЯ-родная сестра моего отца... отец мой тоже умер (мой отец-ДВОЮРОДНЫЙ ДЯДЯ). По закону двоюродная тётя имеет право на наследство, так же как имел бы право мой отец, могу ли я вступить в наследство на равне с двоюродной тётей, так как я являюсь правобладателем своего отца

p.s. хозяин квартиры умер 1 год назад, мой отец 2 года назад имею ли я право на долю в наследстве.

3 дравствуйте. Моя прабабушка уже в преклонном возрасте, и по завещанию её квартира достанется мне. Но у неё есть сын инвалид, над которым оформила опекунство родная племянница прабабушки. Имеет ли она право оспорить завещание в суде и получить какую то долю наследства? И кто же в итоге получит квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение