Как изменяется расчет отпускных при наличии больничного листа на 30 дней в течение года, согласно ст.139 ТК РФ и Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922?

• г. Сургут

На основании ст.139 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» отпускные рассчитываются исходя из среднего дневного заработка работника за последние 12 месяцев. Если в течение года, был больничный лист на 30 дней, как меняется расчет отпускных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, дни больничного не входят в расчет. И соответсвенно оплата за больничный также не входит в расчет.

Спросить
Пожаловаться

Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (24 декабря 2007 г.)

Вопрос: организация была создана 17.03.2014 г., а 24.12.2014 г. все работники были уволены в связи с ликвидацией. Как определить средний заработок, если организация просуществовала только 9 месяцев?

Прошу вашей консультации по следующему вопросу.

Я работаю в детском саду воспитателем. С 01.01. 2013 года воспитателям была повышена заработная плата. В мае месяце 2013 года я была в отпуске 3 недели. А в июле наша бухгалтерия произвела перерасчёт ранее начисленных отпускных педагогическим работникам. Мотивация следующая (привожу дословно):

«В июле 2013 года будет произведён перерасчёт ранее начисленных отпускных педагогическим работникам. При начислении отпускных была произведена индексация среднего заработка в связи с повышением заработной платы педагогическим работникам с 01.01.2013 г.

По разъяснениям финансового органа средний заработок индексироваться не должен, т.к. повышение заработной платы произошло только отдельным категориям работников, а не всем сотрудникам учреждения (п.16 постановления правительства РФ от 24.12.2007 г № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Прошу ответить, правомочны ли действия нашей бухгалтерии?

Пунктом 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства от 11.04.03 г. №213) предусмотрена индексация среднего заработка в случае повышения должностных окладов. Правильно ли я понимаю следующую ситуацию.

В организации с 01.07.03 г. были повышены должностные оклады. Поскольку отпускные являются гарантией сохранения заработной платы, то в случае ухода работника в отпуск с 15 июля 2003 г. средний заработок должен индексироваться на коэффициент повышения оклада.

Если отпуск работника приходится на период с 16 июня по 13 июля 2003 г., то индексации подлежит часть отпускных, приходящаяся на период с 01 по 13 июля 2003 г.

По закону РФ О занятости населения справка о среднем заработке предоставляется за последние три месяца по последнему месту работы. По Постановлению Правительства РФ №922 от 24.12.2007 г. расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

В положении о порядке расчета среднего заработка есть указание как рассчитывается средний заработок при начислении отпускных в случае повышения работнику заработной платы. Как применяется этот порядок, если заработная плата повышается у одного работника, конкретно у учителя в сязи с повышением разряда после аттестации. Спасибо.

За прошлый год отпускные ему выплачены и отпуск отгулял (2002-2003), но за 2 предыдущих года (1999-2002) по ошибке отпуск не предоставили и компенсацию не выплачивали. Как в этом случае расчитать отпускные: исходя из среднего заработка за последние 3 месяца или исходя из среднего заработка в 1999-2002 гг.) ?

С уважением,

А. Березина.

В соответствии с п.5 "а" Положения "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" утв. Постановлением Правительства №922 от 24.12.2007 и в соответствии со ст.394 ТК РФ период вынужденного прогула подлежит исключению из расчета среднего заработка для начисления оплаты за отпуск за период вынужденного прогула (ст. 121 ТК РФ) и расчета среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности. Вправе ли работник в связи с тем что исчисления среднего заработка для этих случаев были произведены из компенсации за вынужденный прогул требовать перерасчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в течении трех лет бухгалтерия не включала заработную плату по родовым сертификатам в расчет средней заработной платы для исчисления отпускных о больничного. За какой период я могу взыскать недоначисленные отпускные и больничный, если в настоящий момент я продолжаю работать?

Постановление правительства № 922 устанавливает расчетный период 12 месяцев для исчисления среднего заработка работника для расчета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск. Можно ли, на законных основаниях, своим положением об оплате труда установить расчетный период в 3 месяца?

Согласно Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, п. 4 расчет среднего заработка сокращенному работнику производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Это значит, что расчетным периодом будет период состоящий из 12 месяцев предшествующих месяцу увольнения работника. Тогда при увольнении 31 января 2017 г. расчетный период будет с 1 января по 31 декабря 2016 г.? Однако мне при увольнении в этот период включили и январь обьясняя это тем, что есть некая инструкция по которой полностью отработанный месяц засчитывается в этот период. Вопрос: законны ли эти действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение