8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
20.12.2000 в 10:50
номер вопроса №6692
прочитан 131 раз

Мне выписали штраф за установку металлической двери в своей квартире.

Дверь смонтирована коммерческой фирмой и установлена таким образом, что открывается на 180 градусов в общий коридор и не мешает проходу остальных соседей.

Проблема возникла после того, как одна из соседок (очень пожилая и больная женщина) написала в управу жалобу, ссылаясь на то, что эта дверь может ее задеть.

Управа, отреагировав, передала жалобу участковому и тот выписывает штраф, в случае если дверь не будет перевешена во внутрь или снята. Мотивирует он свои действия, ссылаясь на какую то 143 статью и на то, что дверь открывается на территорию общего пользования.

У меня вопрос. Существует ли законы или постановления, на которые можно было бы ссылаться в свою защиту и вообще правомерны ли действия властей, обязывающие меня менять дверь в своей же квартире?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    23.12.2000 12:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Михаил!

    В данной ситуации участковый выписал штраф на основании какого-то протокола. Теперь встает вопрос какое правонарушение инкрименируется Вам и правильно ли наложено взыскание.

    Для соблюдения сроков на обжалование, рекомендую Вам не позднее 10 (десяти) дней с даты выписки штрафа обратиться с письменным заявлением на имя начальника РУВД или отделения.

    В дальнейшем целесообразно оспорить данное постановление и наложение штрафа.

    На Вашем месте защита мной строилась бы по следующему принципу:

    - ни где не запрещено устанавливать такие двери;

    - дверь установлена фирмой и имеет сертификат соотвествия;

    - конституция РФ, ГК РФ разрешает и санкционирует самозащиту прав;

    - установка металлической двери ни что иное как принятие превентивных мер против квартирных воров и грабителей, к данному пункту можно привести статистические данные, которые любого нормального гражданина заставять съежиться. В результате объявленной ГД РФ амнистии в честь 55-летия победы на свободу вышло много лиц перевступивших Закон, в предверии праздников, согласно милицейским сводкам, количество квартирных краж и грабежей резко возросло, т.е. ваши действия -- самозащита

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение