Как добиться исполнения решения суда по алиментам - история борьбы с должником и приставами
₽ VIP

• г. Калининград

По решению суда алименты 7000 руб. в месяц (мировое соглашение). Задолженность за 1 год и 10 месяцев - 119000 и 50000 недоимка. Когда высчитали из з/пл. 8000 - не вышел на работу (уволен за прогулы), не забрав труд. Книжку (по моему заявлению приставы сделали запрос в эту организацию). Постоянно принудительные приводы (дверь не открывают или говорят, что здесь не живет), повестки в ОСП. Дважды штрафовали. Письменно обещает (обманывает) и опять его разыскивают. Должник машину переписал на жену, с женой развелся, из кв. выписался (прописался в другой район и там возбудили новое исп. производство с чистого листа), временная регистрация заканчивается 15 ноября (говорит, что теперь ему некуда прописываться). Доказать, что он живет там же с женой - невозможно - "приходит в гости".Приставы говорят, что не имеют права заставить его работать официально - нет закона о тунеядстве. Возбуждали угол. Дело - прокурор отклонил, т.к. должник заплатил 3000,1500 рублей. Суд оставил мою жалобу без удовлетворения. Должник все врет - я доказываю (приставам это не надо), что это ложь. И этому нет конца. Писала в прокуратуру, президенту, в ФССП в Москву - все возвращается в ССП области и дается ответ о проделанной работе. Главный пристав говорит, что с таким должником сделать ничего нельзя и приставы (2 человека на район) не могут заниматься только одним человеком, ждите, когда изменится законодательство. Пристав из-за этого исполн. Производства уже уволилась. Я подала жалобу в Европейский Суд по Правам Человека по неисполнению решения суда РФ, которая будет рассматриваться года через 1,5.Уважаемые адвокаты, посоветуйте, что еще можно предпринять (реально), чтобы получать алименты сейчас. С уважением к вам.

Ответы на вопрос (4):

Галина,

Вам нужно просто предпринимать все меры, которые позволяет закон, в том числе в судебном порядке обжаловать бездействие судебного пристава по неприниятию мер к взысканию задолженности, выявлению доходов и имущества должника.

Лучше, если Вы будете пользоваться помощью адвоката.

Уважаемая Галина! Согласно ч.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Можно лишить должника родительских прав(это не освобождает от выплаты алиментов), а при большой задолженности требовать возбуждения уголовного дела.

Галина!В данном случае это злостное уклоненние от уплаты алиментов.Во - первых обжалуйте действия государственного представителя в суде, в вышестоящую инстацию; во вторых подайте на индексацию сум алиментов; в третьих возбудите уголовное дело в отношении алиментщика.Так как Европейский суд это слава а Вам всеже нужны средства для существования.

Бюро

Галина, Вы сообщаете ...Должник машину переписал на жену, с женой развелся, из кв. выписался ...

Машина является совместной собственностью супругов и его 1/2 доля. Вам необходимо подать заявление в службу судебных приставов об истребовании имущества должника находящегося у третьих лиц. Ходатайствовать о наложении на машину ареста и запрещению пользоваться ей третьему лицу.

С Уважением.