Подскажите пожалуйста какова судебная практика в таких случаях?

• г. Архангельск

По страхованию Каско. Страховая ингосстрах. После наступления страхового случая, было отказано в возмещении ущерба по раннее поврежденной и не заявленной в страховую детали. Хотя прямой ссылки на отказ в таком случае в правилах страхования нет. В своем ответе они ссылаются на "ст 57 Правил страхования, при наступлении страхового случая страхователь обязан обратиться в органы ГИБДД для фиксации события а также заявить о наступлении страхового случая стаховщику".

Однако вторичное повреждение детали (в другом месте) было заявлено и в ГИБДД и в стаховую. Подскажите пожалуйста какова судебная практика в таких случаях? Есть ли смысл обращаться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно сослаться на Постановление Президиума Верховного Суда РФ N 366-П07пр (например - Подробнее ➤ - вкратце - отказ в выплате допускается только по основаниям, явно предусмотренным в законе, а именно - в ГК, гл. 48. Однако сокрытие факта первого ДТП может быть расценено как отказ от прав требования к лицу, ответственному за убытки (если только не Вы сами повредили эту деталь изначально) и тогда будет действовать

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Можно зайти с другой стороны, казуистической ;). По тем же правилам:

Статья 20: Страховым случаем является свершившееся событие .... и повлекшее обязанность Страховщика выплатить страховое возмещение.

Далее

Статья 57. При наступлении события, имеющего признаки страхового случая, Страхователь обязан:...

Если Страхователь не имел намерения в первом случае получить страховую выплату, то согласно определению ст. 20 Правил это событие не могло являться страховым, соответственно - не могло иметь признаки страхового события по Ст. 57 Правил и не повлекло никаких обязанностей со стороны Страхователя.