Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я учредитель предприятия, которое сейчас банкрот. Конкурсный управляющий дал команду охране не пропускать меня на территорию предприятия.

К томуже я ещё и кредитор как физлицо. Могу-ли я иметь доступ на предприятие.

вопрос №6692499
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Теоретически имеет такое право. Все зависит от обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не усматриваю в действиях управляющего нарушения закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке квартиры первый взнос проводился через договор пожертвования от застройщика. Оформлялось это через передачу от застройщика мне, а потом я передаю обратно застройщику простой вексель. На руках у меня два акта приема передачи простых векселей. На остальную сумму я брала ипотеку. Застройщик банкрот. При постановке в реестр кредиторов возникла ситуация - в реестр конкурсный управляющий поставила меня частично, с долгом перед застройщиком на сумму договора пожертвования, не исполнены обязательства участника строительства перед должником. Вопрос - правомерно ли это? Являются ли акты приема-передачи простых векселей доказательством оплаты первого взноса по договору пожертвования? Обязан ли конкурсный управляющий предоставить мне копию самого векселя или других финансовых (бухгалтерских) документов для подачи в арбитражный суд?

вопрос №17021475
прочитан 10 раз

Надо смотреть договор, документы по расчетам и банкротное дело. (kyzmak-Roman@mail.ru)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конкурсный управляющий забрал печать а документы у директора не принимает. Как поступить?

vip
вопрос №5283114
прочитан 417 раз
Это лучший ответ

Решить вопрос в судебном порядке. Только перед этим официально уведомить конкурсного о необходимости приема документации. После этого в случае его отказа либо оставления Вашего уведомления без рассмотрения обращайтесь в суд с заявлением об обязании принять документацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НА ОСНОВАНИИ Ч. 2 СТ. 126 ФЗ О БАНКРОТСТВЕ В течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН обеспечить передачу печатей, штампов конкурсному управляющему. ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ВОЗМОЖНО ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ПОСКОЛЬКУ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ ПЕРЕДАЧУ ПЕЧАТИ, ТО НАПРАВИТЬ КОНКУРСНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ ПИСЬМО О ТОМ, ЧТО ВЫ ГОТОВЫ ПЕРЕДАТЬ ПЕЧАТЬ ЕМУ.

ИЛИ ЖЕ НАПРАВИТЬЕ ПЕЧАТЬ ПО ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:

причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как видно из вашего вопроса, конкурсный управляющий принял у директора печать, что необходимо было сделать в силу закона "О несостоятельности (банкротстве)" ст. 26. Что касается документации - ее так же необходимо передать управляющему, и если это не произошло, то срочно вышлите документы по почте заказным письмом на почтовый адрес управляющего. Передача документов - обязанность директора

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(текст отредактирован 04.11.2014, 00:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пакуйте на почте документы и отправляйте в адрес арбитражного управляющего согласно п. 2 ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": "Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему."

Или обращайтесь в суд, но это разбирательство растянется на недели три.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конкурсный управляющий оспорил сделку по реализации недвижимого имущества между должником и приобретателем имущества и суд присудил приобретателю взыскание в виде рыночной стоимости имущества. Перед принятием заявления и назначения суда по недействительной сделке, приобретателем продал имущество третьему лицу,, которого привлекали, как третье лицо не заявляющих требований.

После получения исполнительного листа, арбитражный управляющий с согласия кредиторов реализовал данный долг на торгах. На сегодня исполнительный лист передан победителю токов и он может предъявить приобретателю по недействительной сделке иск. Конкурсный управляющий выплатил вознаграждения себе, текущие платежи и заработную плату, а на конкурсных кредиторов денег не осталось. Я как конкурсный кредитор, который не принимал участие в собрании кредиторов по решению о продаже долгов согласно оценки, сказал что бы конкурсный управляющий подал иск по статье 302 ГК на третье лицо о истребовании имущества, на что конкурсный мне ответил, что он воспользовался правом и получил удовлетворении данный иск не может подать в суд. По результатам торгов конкурсный управляющий получил 100 тысяч рублей, а имущество можно получить 2 миллиона рублей при выигрыше в суде. Новый собственник имущества сделал улучшения (отопление, канализация, электричество внутри дома, забор, беседка, утепление крыши и так далее. Он приобрел имущество, оплатил и в родственных связях с должником не состоит. Есть ли основания для подачи искового заявления конкурсным управляющим по статье 302 ГК РФ?

вопрос №7450926
прочитан 23 разa

Оснований по приведенной Вами статье не имеются. Однако, есть возможность оспорить стоимость уступки права требования суммы долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конкурсный управляющий и арбитражный управляющий-это один и тот же исполнитель? (дело о банкротстве предприятия)

вопрос №13213293
прочитан 27 раз

Арбитра́южный управляя́ющий — это лицо, назначенное арбитражным судом, для проведения процедуры банкротства несостоятельной организации.

Конкурсный управляяющий — это лицо, назначаемое арбитражным судом при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства для проведения конкурсного производства и осуществления иных полномочий, установленных Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)»[

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 20. Арбитражные управляющие

Статья 20.2. Требования к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве

Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего

Арбитражный управляющий это более широкое понятие чем конкурсный управляющий Но в любом случае конкурсный управляющий назначается судом из числа арбитражных управляющих.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арбитражный управляющий – это общее понятие. В процедуре конкурсного производства – в которой распродается имущество и из полученных денег погашаются требования кредиторов – действует конкурсный управляющий.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конкурсный управляющий взыскал с меня судебные издержки за личное присутствие в судебном заседании в апелляционной инстанции по моей жалобе на отказ в восстановлении срока обжалования на требования других кредиторов. На какой закон сослаться, судебную практику? В чем я нарушила его интересы, (как он сослался "действовал в своих интересах,) если даже в определении АС не прописано об обжаловании его действий бездействий, хотя мое заявление подано и с такой формулировкой. Получатся он третье лицо, так как на тот момент его о тратили от обязанностей, а новый конкурсный управляющий никак не реагировал...

вопрос №15890410
прочитан 14 раз

По таким вопросам работу нужно заказывать выбранному юристу на эл почту, кратко на них не ответить тут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть материалы дела, чтобы сказать точнее. Только я уверен, что сумма не очень большая. Уточните ее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если был отстранённым, то к отзыву приложите определение суда о факте отстранения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете не переживать все с Вас взыщут. Чтобы было не повадно. Учите матчасть в части когда наступают последствия его отстранения;

Статья 110 АПК РФ. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле.

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Об отстранении-в определении суда суд мог бы признать поездку не необходимой. Ч. 32 ПП ВС РФ N1 от 21.01.2016

вопрос №15890665

Можете не переживать все с Вас взыщут. Чтобы было не повадно. Учите матчасть в части когда наступают последствия его отстранения;

Статья 110 АПК РФ. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле.

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не предъявил оригиналы билетов, справок! Ст 110 АПК РФ общая, не для арбитражного управляющего. , который обязан действовать не в своих интересах ФЗ-127 ст 20. 3 ч 4, а он взыскивает в свой карман.

вопрос №15891741

Если предприятие в лице конкурсного управляющего предъявляет к одному из кредиторов по делу о банкротстве иск о взыскании задолженности по договору, дело рассматривается вне рамок банкротного, то кем в процессе будет являться конкурсный управляющий? Имеется в виду: третьим лицом, представителем и т.п.

вопрос №13119233
прочитан 12 раз

Доброго времени суток

Конкурсный управляющий не является третьим лицом, он исполняет функции руководителя предприятия

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Василиса

Конкурсный управляющий будет истцом по этому делу, который хочет получить долг

Удачи вам и вашим близким.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае конкурсный управляющий имеет функции руководителя предприятия, поэтому является истцом по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу включения в реестр кредиторов, прошли сроки, как выяснилось, конкурсный управляющий разместил информацию о сборе заявлений для целей участия в первом собрании кредиторов, на одиннадцатый день после своего утверждения, то есть по суду конкурсный управляющий утвержден 14.01.2015 г,, информация в газете |Коммерсант (на сайте их) появилась только 23.01.2015 г.. Монитор или сайт только до 22.01.2015 г, чтоб направить заявление, после чего забыли что необходимо узнать адрес куда необходимо направить требование к управляющему, Сейчас вспомнили, реально восстановить сроки, по обжалованию первого собрания кредиторов, так как сумма требований от нас будет учтена на данном голосовании.

вопрос №12066313
прочитан 11 раз

Для обжалования собрания кредиторов Вам необходимо сначала получить статус кредитора. Нужно обратить в суд с заявлением о включении требований в реестр с заявлением о восстановлении срока, пропущенного уважительной причине.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение