Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что нового в законодательстве по вопросу условно-досрочного освобождения осужденных

за тяжелые и особо тяжелые преступления (статья 228 часть 4). Осталось ли старое правило, при котором УДО применялось после 2/3 срока?

Заранее спасибо.

С уважением Жанна.

вопрос №66925
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Осталось для особо тяжких. Для тяжких - половина срока. Ст. 228, ч. 4 - особо тяжкое.

УК РФ.

"Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи".

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за быстроту и полноту ответа. Очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X