КАк мне поступать, если мать будет препятствовать встречам, общению сына со мной?

• г. Тюмень

Сыну - 10 лет. Жена уехала жить в другой город с сыном. Общению с ним препятсвует. У меня нет никакой связи с ними в течение 6 месяцев. Заключила договор с адвокатом на ведение бракоразводного процесса через него. Скажите пожалуйста как мне поступить, если я знаю, что ребенок учится на новом месте в новой школе, в то время как его документы находятся в прежней школе. НЕ знаю каков уровень его материального содержания? Очень беспокоюсь за его психологическое состояние. Наступает зима, а я не знаю подготовлен ли он к ней. Все зимние вещи остались дома. Он прописан со мной в моей квартире. На новом месте у него нет временной прописки. В каких условиях он проживает мне не известно. Могу ли я обратится в органы опеки помочь разыскать сына и вернуть его или же необходимо заявлять его в российский розыск об установлении места пребывания? И на какой срок я могу забирать его после развода в течении года, месяца? КАк мне поступать, если мать будет препятствовать встречам, общению сына со мной? С уважением...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В рамках бракоразводного процесса будет определяться место жительства ребенка. С 10-летнего возраста мнение ребенка учитывается. К участию в деле будут привлечены органы опеки и попечительства, которые должны составить акт обследования жилищных условий. Поэтому возможно попытаться определить место жительства ребенка с Вами.

Если ребенок останется проживать с матерью, то Вы имеете право в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.