И грозит это какой либо уголовной или административной ответственностью?

• г. Чита

Могу ли я проживая совместно с мужем и ведя с ним общее хозяйство, подать на алименты для нашего совместного ребёнка, с целью уменьшения размера алиментов предназначенных его ребёнку от первого брака? Не будет ли такой иск являться фиктивным? И грозит это какой либо уголовной или административной ответственностью?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Можете находясь в браке подать заявление о взыскании алиментов на содержание Вашего совместного ребенка. Никакой ответственности за это законом не предусмотрено.

Марина,

Вы вправе заявить иск о взыскании алиментов. Никакой ответственности за это Вы не понесете.

При удовлетворении Вашего иска суд обязан учитывать интересы ребенка от первого брака.