На вопрос 51699 Калягиным Георгием Борисовичем был дан ответ приведенный ниже.

Но тем не менее не ясно, почему не действуют статьи 289 и 290 ГК и почему бесполезно на их основании обращаться в суд, ведь в них ничего не говорится о необходимости отдельного оформления права собственности на подвал (часть его)?

Вопрос №51699 от 02 сентября 2002 г. 12:47

В доме с приватизированными квартирами городской фонд имущества продал подвал, где жители этих квартир имели сараи и проходят основные водонесущие коммуникации. Имеют ли жильцы - собственники приватизированных квартир на основании ст.290 ГК РФ вернуть подвал в свою собственность (ТСЖ образовано не было)?

Существующие ответы:

02 сентября 2002 г. 13:00

Дело в том, что вернуть в собственность Вы не можете, т.к. подвал не находился в Вашей собственности. Вам надлежало оформить право собственности на этот объект до момента его продажи. Однако Вы имели право приоритетного приобретения данного объекта. Если Вам не предлагали его приобрести, поскольку Вы пользовались им, тогда Вы можете опротестовать сделку в судебном порядке. Однако и при этом нахождение хранилищ в подвале должны были быть оформлены, т.е. арендованы или получены в пользование. Если же Вы имели подвалы неофициально и формально не оплачивали их пользование, тогда собственно нет оснований для отмены сделки.

Калинин Георгий Борисович.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Я поддерживаю коллегу.

А указанные статьи вряд ли применимы, поскольку у подвальных помещений скорее всего был владелец. Поинтересуйтесь в БТИ, кто был владелец, балансодержатель этих нежилых помещений?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите могу я проживать и быть единоличным собственником в приватизированной квартиры, меня не кто про закону не может лишить квартиры если прописан и живу только я один?

ответы на вопрос:

Никто по закону не вправе лишить Вас права собственности иначе, как по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня в собственности находится 1/2 доли 2 комнатной квартиры. Вторая доля находится у бывшего мужа свекрови, которая умерла. В квартире проживает и прописан только сын второго собственника с сожительницей, но оказалось, что он не платил целый год за тепло энергию, и задолжал крупную сумму в теплэнерго, которые теперь требуют деньги с меня в судебном порядке. Что делать? Ведь там прописан и пользуется квартирой только второй собственник с его сыном. Меня же туда вообще не пускают, и ключи не дают. Ранее я платил налог и денег за проживание там сына второго собственника никогда не брал.

ответы на вопрос:

Дима.

С Вас как собственника могут требовать в судебном порядке оплаты. Необходимо было предоставлять документы о своем фактическом отсутствии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества. Снабжающая организация может обратиться к любому из собственников для взыскания задолженности. Вы же потом вправе предъявить иск для взыскания задолженности со 2 собственника исходя из его доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нас 2 собственника в квартире, может ли один из собственников поселить на своей территории сиделку по уходу за ней.

ответы на вопрос:

Может с согласия второго собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

ответы на вопрос:

Собственник может через суд снять с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Но только в том случае, если человек утратил или не приобрел право пользования жилым помещением. Просто так, по желанию, невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

ответы на вопрос:

Да, может, ТК. он законный представитель своего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо согласие матери ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У вашего сына кроме вас есть законный представитель мать ребенка без ее согласия прописаться не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

ответы на вопрос:

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

ответы на вопрос:

Собственник сможет снять с регучета или прекращается автоматом по истечении времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Только в судебном порядке, если самостоятельно писать заявление не захочет. Либо придется ждать окончания срока регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение