Если вынужденный переселенец из Украины будет не участвовать в программе переселения.

Вопрос №6693233

Если вынужденный переселенец из Украины будет не участвовать в программе переселения а получать вид на жительство с последующим получением российского гражданства нужно ли ему здавать экзамены если он по рождению россиянин и сколько времени в этом случае займёт получение гражданства Собеседование для получения статуса носителя русского языка по техническим причинам исключается.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
27.04.2015, 04:18

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ, утвержденным приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

- заявление о выдаче вида на жительство (приложение N 3 к Административному регламенту) в 2 экземплярах;

- 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора; лица без гражданства предоставляют 2 фотографии;

- документ, удостоверяющий личность.

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

- документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 188.

- сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если вынужденный переселенец из Украины будет не участвовать в программе переселения а получать вид на жительство с последующим получением российского гражданства нужно ли ему здавать экзамены если он по рождению россиянин и сколько времени в этом случае займёт получение гражданства.

• г. Калининград

Ответьте пожалуйста, моя племянница гражданка Республики Казахстан учится в Санкт-Петербурге. В этом году она (там же) прошла комиссию и подтвердила статус носителя русского языка. Она хочет получить гражданство РФ по программе носитель русского языка. Что еще нужно для получения гражданства РФ? Какова процедура программы переселения соотечественников носителя русского языка? Может ли она получить гражданство в г.Калининграде (если свидетельство получено в С-Петербурге) и ещё, на ускоренное получение гражданства РФ может ли повлиять факт постоянного проживания в Калининграде граждан РФ её родной сестры и родных бабушки и дедушки? Сколько времени может занять процедура получения гражданства, учитывая вышеперечисленное? Спасибо!

Можно ли подав на гражданство по программе носитель русского языка и пройдя собеседование и получив ВНЖ, подать на программу с этим видом на жительства на программу переселения соотечественников, т.к. отказ от гражданства в срок положенный я не смогу получить для подачи на гражданство по программе носитель русского языка. То есть перейти с 1 программы на другую.

Я, гражданка Украины, ДНР, есть высшее образование РФ полученное с 2001-2007 гг. Есть вид на жительство. Нужно ли мне сдавать экзамен " носитель русского языка" для получения гражданства?

Я гражданин Украины собрал документы для получения вида на жительство но встал вопрос сертификата на русский. Я заканчивал училище 1987 году но в аттестате нет русского языка, а школьный аттестат утерян. Подскажите нужно ли мне сдавать экзамен на русский язык если в школьной программе тех годов в СССР изучали все русский язык.

Я гражданин Украины. Для получения вида на жительство в РФ я сдал экзамен по русскому языку. Вид на жительство получил. Остался последний этап получение гражданства. Надо ли опять сдавать экзамен по русскому языку?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, имею вид на жительство РФ, хочу подать заявление на признание носителем русского языка для получения гражданства. Мне нужно перед подачей заявления сдавать экзамен и получать какой то сертификат или прохождение собеседования с комиссией ГУВМ МВД это и есть экзамен? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.