Как определить причину протечки в квартире - искать ответственного и задокументировать ущерб?

• г. Красногорск

Сверху третий день с перерывами льется вода, дорогой натяжной потолок провис уже на 10 см, вода то перестает то опять капает, трижды была аварийка! Но причину установить ”НЕ смогли” - или не захотели, у соседа сверху (который как все слышали производил ремонт) – у него якобы ”все сухо”. КАК и кого обязать искать и найти причину? Если это действ-но не от соседа сверху, а причина в дряхлых стояках самого дома – ведь менеджеры ДЭЗа откажутся признавать что виновник ДЭЗ? КАК официально определить и задокументировать причину ушерба с тем чтобы ДЭЗу не удалось уйти от отв-сти? Следует ли вызывать частную фирму (уже звонили им) для сливания воды чтобы хоть натяжной потолок не прорвался и не залило всю мебель и паркет, будут ли возмешать ушерб постфактум?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Акт составляйте и заказывайте экспертизу

Спросить
Пожаловаться

Меня затопили квартиры сверху по стояку, т.к. вода капала с потолка. У соседа сверху все заложено плиткой, разобрать он не дает. Сосед еще выше, который накануне что-то долбил в ванной, дверь не открывает, но говорит, что у него все сухо. Воду перекрыли. Сидели день без воды, потом сосед сверху стал требовать включить воду, так как из-за одной квартиры, что всем сидеть что ли без воды. Пришла аварийка включили. Сейчас как ни странно ничего не капает пока. Все сухо. НО у нас разломали весь ремонт, в то время как сверху у соседей ничего не трогали, но капало-то от них. завтра придет слесарь искать причину течи. Что делать, с кого брать компенсацию и почему мы единственные чей ремонт пострадал в этой ситуации?

Залило квартиру по вине ДЭЗа, есть акты. Был выполнен ремонт силами ДЭЗа, но нашими материаламит. К. своих на тот монент не было - обещали компенсировать - отказалась. По суду ДЭЗу Ника-Строй на основании исполнительно листа было указано выплатить компенсацию. Теперь выфясняется, что вместо этой организации нас обслуживает ДЭЗ Аэропорт, Она утверждает, что ничего нам не должна. Как установить приемственнсть этих организаций? Для суда бумаги Ники-Строй были заверены печатью ДЭЗ Аэропорт.

Скажите пожалуйста возможно ли взыскать с ДЭЗ затраты связанные со сливом воды с натяжного потолка и последующим его восстановлением, в результате затопления квартиры по вине ДЭЗа? Сотрудники ДЭЗа говорят, что ремонтируют только общедомовое имущество, коим натяжной потолок не является. Спасибо!

В прошлые выходные нас залила соседка. Вызвали аварийку, они приехали, посмотрели. У соседей наверху все сухо, у нас капает. Труб и прочих коммуникаций в этом месте между нами и соседями нет. Капать вода перестала сама и аварийка сказала дождаться будних дней и вызвать ЖЭК. Вызвали. ЖЭК сказал - надо вскрывать вам потолок, соседям - пол. Иначе нельзя понять причину потопа. Мы закрыли инцидент, простили соседей, вскрывать ничего не стали. Тем более соседка сверху беременная, сюда приехала на месяц, потом опять на год уедет. В эти выходные опять потоп. Как мне действовать? Вдруг ЖЭК и аварийка опять разведут руками? Ремонт делали совсем недавно, а благодаря этим соседям весь потолок в подтеках...

На протяжении 2 месяцев соседи сверху (идет капитальный ремонт-сломали стены) нас заливают (капает с потолка) Слесари ДЭЗа не могут определить причину протечку (по своим коммуникациям они все проверили и говорят, что с их стороны все в порядке, а что там делают соседи они не имеют право вмешиваться, так как квартира приватизированная. Гл.инженер отправляет нас в суд-других решений не существует. Подскажите, пожалуйста, должен ли ДЭЗ определить причину заливу, прежде чем мы будем обращаться в суд и должны ли они заставить соседей устранить неполадку. Наша квартира муниципальная. Влияет ли это на ход событий-должны ли мы сами добиваться решения вопроса или это должны делать работники ДЭЗа.

В результате затопило четыре этажа. Соседи с нижнего этажа предъявляют требования на ремонт. Акт о состоянии протечки ими и работником ДЭЗа был составлен через 2 недели после затопления. В акте указывается, что протечка произошла не по вине ДЭЗа, т.к лопнул фильтр воды (дефект) (устанавливал ДЭЗ), а не кран, который так же устанавливал работник ДЭЗа. Чья здесь вина? Наша? ДЭЗа? Или завода-изготовителя? Кто должен делать ремонт в квартире соседей? Иск в суд еще не подавался.

Так вот если я заливаю соседа снизу и он обращается в суд, какова схема моего поведения: я заявляю себя ненадлежащим ответчиком, указывая на ДЭЗ в качестве надлежащего и выхожу из игры или я буду обязан выплатить соседу снизу убытки, а затем требовать эти суммы с ДЭЗа в регрессном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если капает вода с люстры в прихожей квартиры, у нас натяжной потолок. Вода в доме отключена, начало капать когда воды еще не было дано. У соседей все сухо, председатель тсж ничего вразумительно не сказал.

Соседи сделали ремонт в ванной комнате своей квартиры этажом выше и как бы напротив меня. Они убрали водопроводные трубы в стены, где проходит труба канализации (в 1986 году при капремонте дома водопроводные трубы были вынесены из стен в помещение ванной комнаты), развернули плоскость расположения труб на перпендикулярную, инстоляцию навесного туалета тоже поместили в стены, перенесли полотенце-сушитель на другую стену, поставили запорную арматуру, в результате чего нарушена циркуляция горячей воды в моей квартире-вода бывает как парное молоко, т к по слова инженера ДЭЗа моим соседям жарко и они перекрывают на полотенцесушителе. Эта инженер сказала, что ДЭЗ подал на соседей в суд, что суд должен быть 30.09.14. Потом узнаю, что судья заболел, потом инженер то в отпуске была, то от меня скрывалась-трубку телефона не брала, сейчас говорит, что опять замеры воды надо делать и снова готовить документы в суд. А прошел уже год. 12.12.14 была в дэзе у их юриста (понимаю, что она защищает интересы дэза) и узнала, что ДЭЗ не может подавать на моих соседей в суд, а заниматься этим должна жилинспекция! Действительно ли это так?

Сделан ремонт балкона 01.07.2014 г. пол плитка, стены покраска, потолок натяжной. Сейчас весь балкон в воде, потолок под тяжестью воды провис, стены все в грибке. Чья вина застройщика или соседей сверху которые снесли два оконных проема на балкон продлив кухню и комнату. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение