Где можно взять образец заявления об индексации суммы или надо взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами?

• г. Красноярск

Я хотела бы узнать как мне индексировать сумму долга присужденную решением суда? В 2005 году я получила решение о взыскании определенной суммы, но к сожалению до сих пор ничего не получила. Где можно взять образец заявления об индексации суммы или надо взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

Ставка банка на 15 ноября 2008 г. = 12 %

Формула расчета : Сумма долга х 12 % : 360 х ( кол-во дней срока долга с даты решения)

Спросить
Пожаловаться

Суд выносит Решение по ст. 395 ГК РФ за пользование денежными средствами в мою пользу 131000 руб с суммы основного долга 510820 рублей. А также взыскивать с должника проценты за пользованием чужими средствами по день фактического исполнения решения Суда, начисляемые на остаток суммы задолженности исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действующий на день исполнения денежного обязательства или его соответствующий части. Через три месяца суд рассматривает и выносит о взыскании с должника по ст. 208 ГПК РФ индексацию присужденных денежных сумм по определению Суда, в сумме 64300 рублей. Судебный пристав - исполнитель в своём ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчёте задолженности индексацию в сумме 64300 руб во внимание не берёт и начисляет проценты на первоначальную сумму 510820 рублей. Должна ли сумма индексации денежных средств 64300 руб. (при вступлению в законную силу Постановления Суда) добавиться в первоначальную сумму на которую начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. С уважением, Сурков Вячеслав Иванович.

Можно ли начислять проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму индексации основного долга (была индексация по уровню инфляции)

Что можно взыскать до решения суда на сумму долга если проценты не выплачивались и эта сумма обесценилась? (за пользование чужими денежными средствами, индексацию, взыскании процентов по статье 395 ГК РФ и т.д?)

В январе 2009 года вынесено решение суда о взыскании долга с ответчика (физ. лицо) с основной суммой и сумма % за пользование чужими денежными средствами (по январь 2009). До настоящего момента решение не исполнено. Каковы сроки исполнения решения суда? Какая ответственность за неисполнение решения? Можно ли подать иск на сумму % за пользование чужими денежными средствами с января 2009 по настоящее время?

Суд вынес решение взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму основного долга начиная со 2 марта 2020 года по день фактической уплаты долга. Кто должен расчитывать проценты. Спасибо.

Проценты на проценты не начисляются. А если есть решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - а должник продолжает уклоняться от уплаты или платит мизерную сумму - можно сумму, взысканную в виде процентов считать основным (вернее второстепенным долгом) и потребовать проценты за удержание и этих денежных средств помимо основного долга?

Иными словами - в случае удовлетворения иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами сумма основного долга увеличивается на сумму процентов или нет?

По решению суда ответчик должен выплатить сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлину, прошёл почти год, ответчик долг не погасил. Подавать иск на проценты суммы основного долга? Или суммы которую присудил суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд вынес решение по делу о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средаствами, что Ответчик должен выплатить Сумму, проценты и госпошлину. Можем ли мы подать, обжалование на это решение в третейский суд Сакт-Петербурга. Что для этого надо?

Спасибо.

Есть решение суда о взыскании долга с ответчика-но исп. лист выдали через 10 месяцев. Могу я подать вновь иск к ответчику о присуждении дополнительно к решению суда процентов по расписке, за пользование чужими денежными средствами и плюс индексация суммы долга все в одном иске. Или индексацию выделить в отдельное заявление.

В феврале я подавал в суд заявление об индексации присужденных сумм. Суд удовлетворил моё заявление. Решение суда до сих пор не исполнено. Сумма долга за должником осталась прежней. Могу ли я вновь подать заявление об индексации присужденных сумм? Могу ли я включить в сумму долга присужденную в прошлом году индексацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение