Где можно взять образец заявления об индексации суммы или надо взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами?

• г. Красноярск

Я хотела бы узнать как мне индексировать сумму долга присужденную решением суда? В 2005 году я получила решение о взыскании определенной суммы, но к сожалению до сих пор ничего не получила. Где можно взять образец заявления об индексации суммы или надо взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

Ставка банка на 15 ноября 2008 г. = 12 %

Формула расчета : Сумма долга х 12 % : 360 х ( кол-во дней срока долга с даты решения)