Возможность получения двух квартир при сносе дома - кейс семьи в трехкомнатной квартире по договору найма.

• г. Москва

В трехкомнатной квартире по договору найма проживает семья: бабушка (ветеран труда, инвалид), мать (доктор наук), совершеннолетняя дочь (незамужем), несовершеннолетняя дочь. Можно ли претендовать на получение двух квартир при сносе дома?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от площади квартиры. Обратитесь в администрацию с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире по договору соц. найма прописаны квартиросъемщик - бабушка и члены ее семьи: совершеннолетняя внучка-дочь сына от первого брака, несовершеннолетний внук от второго брака и несовершеннолетняя дочь внучки.

Вопрос: если выписать внука из квартиры через суд, т.к.его мать никогда не проживала и не проживает в данной квартире, будет ли он в последствии претендовать на долю при приватизации данной квартиры?

Семья из двух человек (отец и совершеннолетняя дочь) проживают и прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире (общая площадь квартиры 60 кв.м). Квартира не приватизированна. Дом ("хрущевская" пятиэтажка) попадает под снос по программе сноса ветхого жилья в г.Москва. Каким образом при получении нового жилья можно получить две отдельные квартиры - однокомнатную и двухкомнатную? Нужна ли приватизация и в каких долях? Може быть разделить лицевые счета и как это сделать? Спасибо за ответ.

Снос аварийного дома, ордер на бабушку, , после выезда бабушки на другую площадь нанимателем стала ее дочь. В квартире проживают ее племянница, вписанная в ордер, ее (племянницы) несовершеннолетний сын 15 лет, и ее (племянницы) совершеннолетняя дочь. Можно ли претендовать при получении жилья совершеннолетней дочери племянницы отдельной квартиры?

Дом в котором я проживаю, планируют снести в конце 2015. Хотелось бы узнать на какую жилплощадь могу претендовать я и другие жители моей квартиры?, исходя и того что: жильцы зарегистрированны в квартире по договору социального найма, квартира числится коммунальной и по документам в ней проживают 3 семьи, а фактичеки две. Первая семья это мои бабушка и дедушка которые оффициально разведены, они фактичеки проживают в квартире, бабушка имеет дом в собственности в котором никто не прописан и не проживает. Вторая семья это я, мой отец и моя мать которые тоже в разводе, причем я и отец проживаем в квартире, а моя мать нет, она имеет квартиру в собственности в которой никто не прописан. Третья семья это моя тетка, ее дочь и внучка, они не проживают в квартире, хотя и оплачивают коммунальные счета, дочь моей тетки имеет дом в собственности в котором они и проживают, хотя в доме никто и не прописпан. Может ли повлиять наличие собственности при расселение из квартиры по договору соц. найма?

Наш пятиэтажный дом подлежит сносу. Нам должны предоставить другие квартиры. Мы свою квартиру занимаем по договору найма, в кварти-ре нас проживает 4 человека (муж, жена, дочь и мать жены). Квартира 2-х комнатная, жилой площадью 26 кв.м. и общей 43 кв.м.

Накануне получения ордера на новую квартиру мы с мужем подали до-кументы в суд на развод.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать в муниципальных органах предоставление двух отдельных квартир?

Какими мы обладаем правами при получении нового жилья?

Имеет ли значение при переселении приватизирована квартира или нет?

Бабушка инвалид 1 группы, можно ли получить отдельную квартиру от бабушки при признании дома аварийным. Квартира в соц найме на бабушке. Вместе с ней прописано и проживает 6 человек причем все разные семьи.

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Москве в 2-х комнатной квартире проживает бабушка с дочерью (одинокая мать) и несовершеннолетним внуком 2002 г. рождения (все прописаны). Приватизация квартиры сделана на бабушку. Дочь в приватизации квартиры и иной собственности не участвовала. Могут ли бабушка и дочь с внуком претендовать на отдельные квартиры при сносе дома? Заранее спасибо!

Ветеран Великой Отечественной войны зарегистрирован и проживает в трёхкомнатной сугубо смежной квартире, которая является частной собственностью невестки. Всего в квартире зарегистрировано и проживают-сама невестка 35 летний внук ветерана, внучка с правнуком ветерана. Общая площадь 89.50. жилая-57.20.ветеран инвалид 2 группы член семьи репрессированных. Ветерану 85 лет. Проживаем в Санкт-Петербуре. Бабушка проживает с внуком в проходной комнате. Положено ли ей отдельное жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение