Столкновение с велосипедистом на дороге - мои права и ожидания

• г. Бердичев

Что бы избежать столкновения с велосипедистом, который на скорости движется по дороге (с горки) , примыкающей к главной, я сьезжаю на полосу встречного движения, торможу, и в меня ударяется велосипедист. Он даже не пользовался тормозом. Мой тормозной путь 11 м. Скорость 45 км. Ограниченый обзор примыкающей дороги из за места для остановки общ. транспорта. Грузовая машина, вес более 10 тонн с грузом. У велосипедиста тяжкие телесные, сгустки крови в мозгу, операция... идёт на поправку. Медэкспертиза - следов опьянения нет. Есть 2 свидетеля, которые дали показания, рассказав, то что видели, что я пытался избежать ДТП. ...Велосипедист-девочка 7 лет. Моя машина на штраф площадке, опечатана без понятых и протоколов. На руках документов никаких, про то, что машину забрали, так же тех паспорт забрали. Какие мои права в данной ситуации? Чего стоит ждать?

Ответы на вопрос (1):

Вам краще мати захисника для того щоб виключити можливість порушення Ваших прав. На мій погляд, підстави для притягнення Вас до кримінальної відповідальності відсутні. Окремо потрібно вирішувати питання про повернення автомобіля чи, хоча б, документального оформлення факту вилучення.

Спросить
Пожаловаться

Велосипедист переезжал главную дорогу со второстепенной по нерегулируемому Т-образному перекресту, где одна полоса движения слева от него и две полосы справа, перехода рядом не было. Переехав полосу движения с лева он увидел как с права по перовой полосе к нему навстречу движется авто, велосипедист остановился на второй полосе уступая дорогу автомобилю. Но автомобиль начал менять полосу движения с правой крайней на левую (среднюю) объезжая велосипедиста с зади и выехав на встречную полосу совершает столкновение правой стороной своей машины с велосипедистом причиняя ему телесные повреждения. ГИБДД винит велосипедиста, так как якобы велосипедист должен был уступить дорогу автомобилю и вообще не имел права пересекать перекресток на велосипеде нарушив ПДД.

Я двигался на своём автомобиле по главной дороге в городе (т.е. ограничение скорости 60 км/ч), но с превышением скорости. Второй участник ДТП выехав со второстепенной дороги за 20 метров до моего автомобиля, не соблюдая знаков приоритета, стал пересекать мою полосу движения, перпендикурярно движению моего автомобиля. В результате произошло ДТП. Пассажирка второго усастника ДТП от полученных травм скончалась в больнице. Тормозной путь моего автомобиля составил 18 метров. Экспертиза показала, что минимальная скорость с которой мог двигаться мой автомобиль при данном тормозном пути составляет 59,9 км/час. Второй участник ДТП пожилой человек, дал показания что мой автомобиль он не заметил, хотя видимость составляет 200-300 метров. Какие последствия для меня возможны?

Я двигался на своём автомобиле по главной дороге в городе, но с превышением скорости. Второй участник ДТП выехав со второстепенной дороги за 20 метров до моего автомобиля, не соблюдая знаков приоритета, стал пересекать мою полосу движения, перпендикурярно движению моего автомобиля. В результате произошло ДТП. Пассажирка второго усастника ДТП от полученных травм скончалась в больнице. Тормозной путь моего автомобиля составил 18 метров. Экспертиза показала, что минимальная скорость с которой мог двигаться мой автомобиль при данном тормозном пути составляет 59,9 км/час. Второй участник ДТП пожилой человек, дал показания что мой автомобиль он не заметил, хотя видимость составляет 200-300 метров. Какие последствия для меня возможны?

Начала движение после остановки на знаке уступи дорогу и не заметила велосипедиста который двигался по главной дороге. Было столкновение. Велосипедист вёз на раме ещё одного человека оба были пьяны. То, что они пьяные как то влияет на решение в суде? Машина не пострадала, а у пассажира велосипедиста лёгкие ушибы и велосипед пострадал. Перекрёсток не освещения, , их не видела. Они то могли видеть, что машина начала движение. Смягчающие обстоятельства есть для водителя машины?

Брат сбил велосипедиста в городе, скорости не превышал, тормоза в порядке, трезвый, пешеходного не было, велосипедист ехал по правой обочине, и резко решил повернуть через дорогу, дорога четырех полосная брат ехал в крайней левой полосе, пытался избежать столкновения с ним ушел на встречную полосу не получилось, смертельный исход. Велосипедист похож на пьяного был, точно ещё не знаем. Что грозит? Чего ждать?

Пажалуйста вот такая ситуация, Я двигался по главной дороги со скоростью под

80 км/ч в населеном пункте со второстипеной дороги выежала на главную дорогу машина, после чего я применил экстриное торможение и произошло дтп после чего меня еще откинуло на встречную полосу и там же столкнулся еще с одной машиной, мой тормозной путь по схеме сотрудником Гаи обозначела 34 метра моей машины вес две тоны плюс 4 человека были со мной в машине, тот парень каторый выежал на главную давит на то что у меня привышение скорости и хотят сделать обоютку я не знаю что делать растеряный подскажите что будет? Какое понесу накозания я за скорость?

Я езжу по городу на велосипеде. Неоднократно были случаи неуважения водителей автомобилей к велосипедистам, велосипедист не считается за участника транспортного движения (например велосипедист едет по главной дороге на перекрестке без светофора, а водители машин с неглавной пытаются "проскочить" и бывают случаи столкновений). Что делать в случае, если машина собъет велосипедиста и велосипед разобъется? Можно ли требовать уплаты какой-либо компенсации за разбитый транспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ехал по дороге и впереди ехал велосипедист, когда он приблизился к велосипедисту, тот резко повернул в сторону машины, муж начал тормозить и вывернул машину на встречную полосу, задев при этом сплошную линию, у велосипедиста перелом ноги в 2 х мистах и вывих ключицы, велосипедист заявление не писал, говорит что сам виноват, но суд будет, чего ждать на суде?

Выезжая со двора на проезжую часть в попутном направлении (на право), пропустив поток транспорта, смотря при этом налево, начала выезжать в правую сторону на главную дорогу, где и произошел неожиданный удар с велосипедистом. Велосипедист ехал против движения потока транспорта по второй полосе, т.к. у края дороги были припаркованы автомобили и он их объезжал. Эти же припаркованные автомобили загородили мне обзор, велосипедиста, ехавшего с права я не видела, так же как и он меня. На момент удара я уже остановилась, и по сути это уже велосипедист в меня въехал. Дорога четырёхполосная с каждой стороны по две полосы движения.

Вызвав на место ДТП сотрудников ДПС, каждой из сторон была приписана статья нарушения. Мне выписали статья 12.13 часть 2, что выезжая со второстепенной дороги, не пропустила ТС, движущееся по главной. Второму участнику, т.е. велосипедисту приписали статья 12.29 часть 2 нарушение ПДД. Изначально виновником себя никто не признал.

Были разборки в ГАИ, куда велосипедист просто не явился. А я свою вину не признаю. Из-за этого перенесли ещё на неделю. Сотрудники ГАИ упорно утверждают, что виновата именно я, а велосипедист просто не правильно ехал.

Был очевидец, который видел всё со стороны и который утверждает, что виноват велосипедист, т.к. велосипедист должен был ехать по правой стороне дороги, как можно ближе к обочине.

Рассудите пожалуйста и подскажите что делать?

ДТП случилось в селе.

Перекресток обозначен знаками, главную дорогу пересекает второстепенная.

Ширина главной дороги 6 метров.

Велосипедист совершал поворот на право, выезжая со второстепенной дороги на главную.

Велосипедист убедился, что слева машин нет и он никому не помешает. Велосипедист совершил выезд с поворота на главную дорогу в крайнею правую полосу, автомобиль двигавшийся навстречу по правой полосе на главной дороге, совершил выезд на полосу встречного движения и сбил велосипедиста.

В результате велосипедист падает: ушибы головы, ребер, оторвана ключица, для лечение ключицы требуется операция в стационаре.

Следователь прокуратуры, выезжавшая на ДТП, сообщила, что велосипедист виноват, что не пропустил авто, что максимальное нарушение водителю автомобиля штраф 1000 руб.

Велосипедист был освидетельствован на алкоголь - не обнаружено.

Водитель авто не был освидетельствован на алкоголь, по словам следователя прокуратуры визуально она определила адекватность водителя авто.

Дальнейшее рассмотрение дела следователь прокуратуры передала участковому уполномоченному по месту совершения ДТП.

Вопросы:

Насколько прав следователь прокуратуры в части вины водителя авто?

Если следователь прокуратуры не прав, то куда следует обращаться дальше?

По моему мнению, велосипедист, даже поворачивая со второстепенной дороги на главную и двигаясь по правой полосе никак не мешал бы автомобилю, если бы его водитель авто двигался по своей правой полосе.

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение