Вопрос регистрации при строительстве гаража к одноэтажному дому в деревне на участке ИЖС

• г. Томск

Строю одноэтажный дом в деревне. К дому хочу пристроить гараж. У него будет свой фундамент, своя крыша, одна общая стена с домом и в ней дверь для входа в гараж. Гараж не отапливаемый, стены - просто сайдинг снаружи. Сейчас от дома до соседнего участка 7 м, от планируемого гаража будет 2 м. Вопрос: не возникнут ли проблемы при регистрации дома? При обмере дома гараж занесут в общую площадь дома и окажется, что от дома до границы 2 м - и откажут в регистрации. Участки ИЖС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не долджно возникнуть проблемм- разрешено расстояние не меньше 1 м. до забора.

СНиП 30.02.97:

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1 м

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Спросить
Пожаловаться

Гараж имеет с домом одну общую стену с проходом из дома в гараж. Материал стен гаража газоблок, материал смежной стены брус. Крыша над гаражем отдельная от крыши дома. Является ли площадь гаража отдельной от площади дома?

Купил участок 15 соток под ИЖС, хочу построить одноэтажный дом с цокольным фундаментом. К боковой стене дома хочу пристроить кирпичный гараж на отдельном фундаменте и отдельной крышей. Общего входа в дом и гараж нет. Какое минималное расстояние должно быть от гаража до межи соседнего участка.

Хочу построить одноэтажный цокольный дом и к боковой стене дома пристроить кирпичный гараж на свой фундамент и отдельную крышу от дома, вход в дом и вход в гараж отдельные. Как будет считаться данное строение и какое расстояние должно быть от гаража до соседского участка (межи) в этом случае? Ответ прошу дать - Бесплатно. Заранее благодарю.

Хотел на дачном участке (СНТ) к своему жилому дому пристроить гараж.

Гараж будет иметь общую стену с жилым домом, раздельную от жилого дома крышу и раздельный от жилого дома фундамент, а также наружный вход (через подьемные ворота) и внутренний (из жилого дома). Какое минимальное расстояние следует соблюсти до границы с соседским участком?

И,если мне все же потребуется отступить 3 метра от границы, то какими изменениями в конструкции гаража я могу добиться отступления только 1 метра от соседнего участка?

СПАСИБО.

У нас имеется свой дом в г. Магнитогорске (дом на 4 ре квартиры). Жилье приватизировано, вокруг дома имеется участок земли в долевой собственности всех жильцов (собственников квартир дома). Наша квартира крайняя.

Могу ли я пристроить гараж к дому (фундамент естественно будет отдельный) одна сторона гаражу будет стеной дома. Гараж планирую ставить по краю участка земли (стена гаража будет на границе участка), выходящего к тротуару на дорогу т.е. на улицу Индустриальную.

Нужно ли получать разрешение на строительство гаража?

Что для этого надо и куда обращаться?

Нужно ли согласовывать проект гаража, Где?

Что нужно будет делать по окончании строительства?

Будут ли трудности в последствии при переоформлении дома и земли?

Нужно ли регистрировать гараж? И следовательно потом платить на него налоги?

Требуется определить минимальное расстояние до забора соседнего участка в следующей ситуации:

Участок под ИЖС, в собственности. На участке построен одноквартирный кирпичный дом в соответствии со всеми нормами. К боковой стене дома пристроен кирпичный гараж на собственном фундаменте и со своей крышей. Общая с домом только одна стена. Сообщения между домом и гаражом нет, входы раздельные. Расстояние от стены гаража до забора соседнего участка составляет 1,2 м. Пункт 5.3.4 СП 30-102-99 разрешает строительство гаража на расстоянии 1 м от забора без указания вида гаража (отдельно стоящий или пристроенный). Местная архитектура считает такую постройку нарушением, указывая необходимое расстояние от гаража до забора в 3 м, считая в данном случае гараж и дом единым целым. Кто прав в данной ситуации (желательно со ссылкой на соответствующий документ или решение суда)? Заранее огромное спасибо!

Тип земли: Земли поселений (земли населенных пунктов).

Для ведения личного подсобного хозяйства. Какой отступ минимально допустимый для гаража, площадью 60 м 2 от границы соседнего участка. Гараж примыкает к дому, но имеет свой отдельный фундамент. Вход в гараж только с улицы. Из дома входа нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный участок (документы на собственность должны быть оформлены дней через 10 (заключительная стадия)). Частный одноэтажный дом 1957 года постройки на этом участке с документами о собственности. Одна стена дома расположена ровно по красной линии фасадом в улицу (в документах всё это отражено).

Вопрос:

решил к дому пристроить гараж (под одну крышу) при этом одна стена будет общей между гаражом и домом, а ворота гаража расположить как продолжение стены дома по красной линии (как бы удлинить дом по красной линии). Понимаю что по идее нужно отступить от красной линии 5 м, но участок уж очень маленький (4 сотки) пятно застройки не позволяет поставить всё как должно. Кроме того в мечтах было над гаражом поставить второй этаж типа мансарды который бы включал себя и площадь гаража и площадь дома.

Подскажите какие могут возникнуть проблемы и как сделать всё по уму и закону?

Такой вопрос. Стоит ли включать площадь гаража в общую площадь дома, если гараж находиться в пристройке дома? При этом гараж и дом имеют общую стену. Будет ли увеличена размер налога за счёт площади пристроенного гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение