Вопрос регистрации при строительстве гаража к одноэтажному дому в деревне на участке ИЖС

• г. Томск

Строю одноэтажный дом в деревне. К дому хочу пристроить гараж. У него будет свой фундамент, своя крыша, одна общая стена с домом и в ней дверь для входа в гараж. Гараж не отапливаемый, стены - просто сайдинг снаружи. Сейчас от дома до соседнего участка 7 м, от планируемого гаража будет 2 м. Вопрос: не возникнут ли проблемы при регистрации дома? При обмере дома гараж занесут в общую площадь дома и окажется, что от дома до границы 2 м - и откажут в регистрации. Участки ИЖС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не долджно возникнуть проблемм- разрешено расстояние не меньше 1 м. до забора.

СНиП 30.02.97:

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1 м

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.