Как расценивается неправомерная выдача кредита банком, и облегчает ли этот факт моё положение?

• г. Тольятти

У меня два вопроса.

1). У меня кредит в банке. Так получилось, что я смогла внести только два ежемесячных платежа, а потом целый год вносила по 500 рублей (а надо было 4100). Теперь банк требует погашения всей суммы. В связи с этим я боюсь за недвижимость. У меня в собственности малосемейка в равных долях с сыном (комната в трёхкомнатной квартире) и двухкомнатная квартира, которая мне досталась в дар от мамы. Такие сложились в то время в нашей семье обстоятельства, что мама вынуждена была оформить на меня дарственную. Но морально эта квартира мамина! Ею невозможно рисковать! Если мы сейчас сделаем обратный ход: я передарю квартиру маме, как это может расценить суд, если, не дай бог, до этого дойдёт?

2). Когда я брала кредит в этом банке, у меня уже были кредиты в двух других банках, на расплату с которыми у меня уходила практически вся зарплата. Т.е. для этого банка я была фактически неплатёжеспособна, тем не менее банк деньги мне выдал. Как расценивается неправомерная выдача кредита банком, и облегчает ли этот факт моё положение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилье, находящееся в собственности должника, у Вас их 2 - делайте выводы. Если дойдет до взыскания, никакие "моральные" моменты учитываться не будут.

Что касается второго вопроса - никоим образом это не облегчает Ваше положение.