Как расценивается неправомерная выдача кредита банком, и облегчает ли этот факт моё положение?

• г. Тольятти

У меня два вопроса.

1). У меня кредит в банке. Так получилось, что я смогла внести только два ежемесячных платежа, а потом целый год вносила по 500 рублей (а надо было 4100). Теперь банк требует погашения всей суммы. В связи с этим я боюсь за недвижимость. У меня в собственности малосемейка в равных долях с сыном (комната в трёхкомнатной квартире) и двухкомнатная квартира, которая мне досталась в дар от мамы. Такие сложились в то время в нашей семье обстоятельства, что мама вынуждена была оформить на меня дарственную. Но морально эта квартира мамина! Ею невозможно рисковать! Если мы сейчас сделаем обратный ход: я передарю квартиру маме, как это может расценить суд, если, не дай бог, до этого дойдёт?

2). Когда я брала кредит в этом банке, у меня уже были кредиты в двух других банках, на расплату с которыми у меня уходила практически вся зарплата. Т.е. для этого банка я была фактически неплатёжеспособна, тем не менее банк деньги мне выдал. Как расценивается неправомерная выдача кредита банком, и облегчает ли этот факт моё положение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилье, находящееся в собственности должника, у Вас их 2 - делайте выводы. Если дойдет до взыскания, никакие "моральные" моменты учитываться не будут.

Что касается второго вопроса - никоим образом это не облегчает Ваше положение.

Спросить
Пожаловаться

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Банк подает в суд за неуплату и укрывательство от долга. У моей матери 2 кредита в Альфа-банке. Она не вносила платежи с декабря. Сегодня мне звонили из банка, обещали завтра подать в суд. Мать найти не могли. Хотелось бы узнать, что банк имеет право отобрать. У мамы недвижимости нет никакой. За исключением, может пары шкафов. С мужем она в разводе. Кредиты были взяты после развода, но женщина из банка сказала, что взыскивать будут и с него. Это возможно? Мама пока прописана у него в квартире. Ближайшие родственники - я и бабушка, мама мамы. У бабушки тоже нет никакой недвижимости, имеется собственный кредит. У меня есть доля в квартире отца и квартира в строящемся доме. Может ли банк ее конфисковать?

она взяла кредит в банке. Была оформлена страховка на случай смерти. Мама через некоторое время скоропостижно умирает, не успев выплатить кредит. Банк требует с родственников выплату кредита. Если они вступают в наследство по квартире, обязаны ли они выплачивать кредит. Ведь есть страховка, да и кредит был взят на бытовые нужды, а не на покупку этой квартиры.

МАМА ОФОРМЛЯЛА КРЕДИТ В АЛЬФА-БАНКЕ В 2012 ГОДУ, НО СУММА ПРЕДОСТАВЛЕННОГО КРЕДИТА СОСТАВИЛА 87000 РУБЛЕЙ, ЕЙ ЭТОЙ СУММЫ БЫЛО НЕДОСТАТОЧНО, И ОНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЭТОГО КРЕДИТА, НО СОТРУДНИК БАНКА УЖЕ ВЫДАЛА ЕЙ КАРТУ И СКАЗАЛА, ЧТО ОНА НЕ ДОЛЖНЫ БАНКУ НИ ЧЕГО... СПУСТЯ 2 ГОДА, Т,Е 10.01.2014 ГОДА МАМЕ НА ТЕЛЕФОН ПРИШЛО СМС-СООБЩЕНИЕ, ЧТО...ДОСЛОВНО, УВАЖАЕМЫЙ КЛИЕНТ, ПЛАТЕЖ ПО КРЕДИТУ 15.01.2014.-СУММА-3820 РУБЛЕЙ, НА УТРО 10.01.2014. ОСТАТОК НА СЧЕТЕ 2797, НЕОБХОДИМО ДОНЕСТИ 1022 р... НО МАМА ДЕНЬГИ НИ РАЗУ НЕ СНИМАЛА И ЭТО БЫЛО ПЕРВОЕ СМС ЗА ДВА ГОДА, Т.К. СЧИТАЛА, ЧТО У НЕЕ ТАКОГО КРЕДИТА НЕТ, ВЕДЬ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ОНА СРАЗУ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЭТОГО КРЕДИТА ЕЩЕ НАХОДЯСЬ В ОФИСЕ БАНКА... ТЕМ БОЛЕЕ СНЯТИЯ НАЛИЧНЫХ НИ РАЗУ НЕ БЫЛО, НА ЧТО БАНК САМ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛ ПО НАШЕМУ ТЕЛЕФОННОМУ ЗВОНКУ...-нО,ОПЯТЬ ЖЕ ДЕНЬГИ С КАРТЫ БЫЛИ УСПЕШНО СНЯТЫ БАНКОМ В СЧЕТ ЯКОБЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА,... вОПРОС ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ БАНКА И КАК ЗАЩИТИТЬ МАМУ ОТ ЕГО НАПАДОК?

2013 году на мою маму было совершено разбойное нападение были украдены документы деньги всё это зафиксировано было в полиции преступника не нашли но через какое-то время Выяснилось что документами воспользовались сотрудник банка мошенническим путём оформила кредит на мамин паспорт это тоже всё зафиксировано в полиции, далее банк звонил и хотел взыскать так сказать задолженность в этот банк мы отправляли справку с полиции о том что это не мама брала кредит а сотрудник банка. И сейчас уже 2019 год нам пришло письмо судебное о том что был суд и принято решение о Взыскание с матери задолженности суд был без участия мамы повестки в суд Мы не получали Как быть в этой ситуации если мама не брала этот кредит в полиции это зафиксировано было.

Были просрочки по ипотечной квартире сумма долга 500 тыс. рублей. Квартира была приобретена за 900 тыс. рублей. Банк подал иск в суд теперь у меня с зарплаты удерживают 50%,но банк всё равно с меня требует всю сумму сразу, я говорю, что нет у меня оплатить всю сумму сразу, теперь банк требует хотябы половину оплатить 250 тыс. рублей. Мне одно не понятно это меня банк хапугивает, мне сказали с банка, если я оплочу половину суммы банк не забирает квартиру.

Если была квартира ипотечная в залоге, выплачивать кредит не было возможности, квартира отошла банку, а банк говорит, что квартира покрыла только половину суммы долга по суду и требует еще половину, а это 2 млн рублей, правомочны ли действия банка, если квартиру они уже забрали? Общий долг по суду был 4 млн рублей. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по задолженности по кредиту. У моей мамы есть кредит в банке Первомайский, мамы нет в живых, а поручитель мой отец. Просрочек по кредиту не было, банк требует выплатить остаток долга, Когда брали кредит мы платили страховку 80000 р. теперь мне сказали, что это страховка действует только один год со дня взятия кредита. Могу ли я как то сократить сумму задолженности, так как основная сумма кредита погашена, остались только проценты банка.

У меня несколько кредитов в нескольких банках на 1 500 000 руб (вместе со штрафами и пенни (не плачу уже 3 месяца)) Последний кредит я взяла уже тогда когда ежемесячные платежи по кредитам превышали ежемесячный доход (надеялась на то,что мама возьмёт кредит, и мы закроем все кредиты сразу). Кредит маме не дали (разрешили гораздо меньшую сумму). Теперь банк у которого я брала последний кредит грозится подать в суд по статье мошенничествообъясняя это тем фактом. Что на момент выдачи мне их кредита сумма ежемесячного дохода была меньше чем сумма ежемесячных выплат по кредитам. Подходит ли мой случай под статью мошенничество?

P.S. Платила я довольно долго, пока это было возможно.

Взяла кредит в банке, ежемесячные платежи вносила через кассу этого же банка. При оплате очередного платежа через кассу банк взял комиссию 500 рублей.

Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение