Увольнение гражданина с инвалидностью и выплаты, предусмотренные законом

• г. Иркутск

Гражданин получил инвалидность 2 группу, вызванную проф. Заболеванием, вопрос 1 - по какой статье его должны уволить? Вопрос 2. до пенсии он в связи с заболеванием не доработал 2 года на какие выплаты он имеет право? Слышала что ему должны выплатить утраченный заработок за эти 2 года.

Ответы на вопрос (2):

1.ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

2.Не верьте слухам

Так вот на предприятии отсутствует иная работа, подходящая по врачебному заключению. Если гражданина уволят по п.8 ст 77 ТК РФ, на какие выплаты он имеет право?