Возможно ли дочь выписать, приватизировать квартиру, затем дочь опять прописать?

• г. Самара

Моя дочь вышла замуж и уехала в другую страну, предварительно не снявшись с регистрации. Я решила приватизировать квартиру. Но без её присутствия я не могу ни перевести лицевой счёт на себя (лиц. счёт на моего бывшего мужа, кот. недавно умер), ни оформить приватизацию. В результате я продолжаю оплачивать все коммунальные услуги и за мужа и за дочь. Как быть? Возможно ли дочь выписать, приватизировать квартиру, затем дочь опять прописать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Сначала нужно взять нотариальную доверенность от дочери (как это будет выглядеть по международному праву не скажу - не знаю или чтобы дочь приехала в РФ и здесь оформила на Вас доверенность). Далее, если это не сделано автоматически, перевести счет на себя для этого со свидетельством о смерти обратиться в организацию, которая этим ведает (в Оренбурге - это администрация). И после спокойно от себя и от дочери приватизировать квартиру на двоих. Или, чтобы дочь отказалась от приватизации, и оформлять только на Вас.

Других вариантов на сегодняшний день считаю, что не существует.

С уважением, Ивлев С.С.

Дочь может оформить доверенность на участие в приватизации либо заявление об отказе. Документы должны быть дадлежащим образом удостоверены.