Возможно ли дочь выписать, приватизировать квартиру, затем дочь опять прописать?

• г. Самара

Моя дочь вышла замуж и уехала в другую страну, предварительно не снявшись с регистрации. Я решила приватизировать квартиру. Но без её присутствия я не могу ни перевести лицевой счёт на себя (лиц. счёт на моего бывшего мужа, кот. недавно умер), ни оформить приватизацию. В результате я продолжаю оплачивать все коммунальные услуги и за мужа и за дочь. Как быть? Возможно ли дочь выписать, приватизировать квартиру, затем дочь опять прописать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Сначала нужно взять нотариальную доверенность от дочери (как это будет выглядеть по международному праву не скажу - не знаю или чтобы дочь приехала в РФ и здесь оформила на Вас доверенность). Далее, если это не сделано автоматически, перевести счет на себя для этого со свидетельством о смерти обратиться в организацию, которая этим ведает (в Оренбурге - это администрация). И после спокойно от себя и от дочери приватизировать квартиру на двоих. Или, чтобы дочь отказалась от приватизации, и оформлять только на Вас.

Других вариантов на сегодняшний день считаю, что не существует.

С уважением, Ивлев С.С.

Спросить
Пожаловаться

Дочь может оформить доверенность на участие в приватизации либо заявление об отказе. Документы должны быть дадлежащим образом удостоверены.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа в квартире была зарегистрирована дочь, которая в ней не жила - перед отъездом в Канаду, она продала свою квартиру, зарегистрировалась у отца и уехала за границу, где получила гражданство, вышла замуж, и имеет жилплощадь.

Муж умер. Есть ли у меня возможность через суд снять его дочь с регистрации?, чтобы приватизировать квартиру или хотя бы разделить расчетный счет за квартплату?, чтобы не оплачивать коммунальные услуги за нее и приватизировать свою часть квартиры?

У нас квартира не приватизирована. Прописаны: моя мать (квартиросёмщик), её муж (без права на жил. площадь), я, моя дочь (совершеннолетняя), мой сын (несовершеннолетний). Дочь по прописке не живёт (она вышла замуж и уехала), я с сыном тоже по прописке не проживаю (у меня натянутые отношения с матерью, совместное проживание просто не возможно, у меня есть муж и его дочь). Вопрос: может ли моя мать выписать меня и моего сына из квартиры? Хотела разделить лицевой счёт, но так как квартира не приватизирована, только через суд (мать отказалась) из-за этого коммунальные услуги я не оплачиваю.

У меня была квартира, я вышла замуж и прописала своего мужа, затем поменяла ее на другую без доплаты. Прописала его в новую квартиру. Оформила приватизацию, он написала отказ от нее, моя дочь тоже и они выписались из квартиры на время приватизации. После приватизации квартиры на себя, все прописались обратно. Сейчас развожусь с мужем, какие права он имеет на эту квартиру?

Моя семья - я (ответственный квартиросъемщик), мой муж и наша 15-ти летняя дочь проживаем в 3-х комнатной квартире. Дом "сталинский". Наша квартира до 2000-го года была коммунальной. На мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями. В настоящее время мы решили приватизировать 3-х комнатную квартиру, в которой мы и проживаем. Мои вопросы: 1. Могу ли я приватизировать квартиру на себя, или мое право бесплатной приватизации израсходовано при покупке квартиры для обмена. 2. Если я все же утратила право на бесплатную приватизацию, то при оформлении документов на имя моего мужа сохранится ли в будущем право на бесплатную приватизацию у нашей дочери. 3. Как правильно оформлять приватизацию, чтобы не ущемить в правах никого из членов семьи. 4. Когда квартира уже приватизирована, имеет ли в будущем право моя дочь, выйдя замуж, прописать в эту квартиру своего мужа без нашего согласия?

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в квартире моего бывшего мужа. Мы с ним в разводе. Он недавно умер. Его сестра собралась приватизировать квартиру. Будет ли моя дочь иметь долю в этой квартире при приватизации.

Квартира приватизирована на троих: меня, моего сына и мою дочь. Дочь вышла замуж и родила ребёнка. Зарегистрировала его к себе. Имеет ли право её муж, гражданин России, проживать с ними без регистрации. Все комунальные услуги оплачиваю я.

Имеет место быть следующая ситуация:

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны два человека - бывшие муж и жена. За ними закреплены две муниципальные комнаты и один лицевой счет. Бывший муж перевел лицевой счет на бывшую жену. Он не проживает в квартире (живет у своих родственников; коммуналка сами понимаете) и соответственно не оплачивает в этой квартире ничего - все коммунальные услуги, включая кварплату оплачивает его бывшая жена.

Вопросы:

1) Может ли бывшая жена выписать его без его ведома по причине того, что он не проживает в квартире и она оплачивает все платежи или по какой-то иной причине?

2) Может ли бывшая жена прописать без его ведома своих родственников?

3) Может ли бывшая жена выйти замуж и прописать своего нового мужа без ведома бывшего мужа?

4) Может ли бывший муж выписать свою бывшую жену? (если да, то на каком основании)

5) Может ли бывший муж перевести назад на себя лицевой счет без ведома бывшей жены?

6) Может ли бывший муж прописать новую жену без ведома бывшей жены?

7) Может ли бывший муж приватизировать на себя одну или обе комнаты без ведома бывшей жены?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приватизировать квартиру, на площади которой прописан мой бывший муж. Могу ли я приватизировать квартиру без права бывшего мужа на долю, в случае его согласия? Будет ли он считаться собственником квартиры? Подскажите, какие мои последовательные действия в данном вопросе? Как мне оформить официально согласие бывшего мужа на приватизацию квартиры и его отказ от доли собственности? Заранее благодарна, Наталия.

Я проживаю в муниципальной квартире.

Недавно вышла замуж и мы решили приватизировать квартиру.

Супруг в квартире еще не прописан, а приватизировать на себя я не могу, так как будучи совершеннолетней уже участвовала в этом процессе.

Для совершения привавтизации придется прописывать мужа и приватизировать на него. В дальнейшем планируем, чтобы он написал на меня дарственную, т.к. квартира мне досталась от отца.

Мама меня отговаривает, опасается, что можно остаться без жилья (муж приватизирует и уйдет).

мой вопрос - можно ли каким-либо способом себя обезопасить? И как долго длится процесс приватизации? Мужу осенью уходить в армию.

Заранее спасибо.

3-х комнатная неприватизированная квартира, получена моими родителями. Когда я вышла замуж, родители прописали мужа к нам в квартиру. В настоящее время в квартире прописаны - Я, совершеннолетний сын от брака, бывший муж. Фактически муж не проживает, женат около 15 лет на другой женщине. Лицевоай счет за коммунальные услуги оформлен на меня, коммуналку оплачиваю я. Могу ли я не пускать бывшего мужа в квартиру? Есть ли возможность его выписать из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение