МОЖНО ЛИ это сделать только по достижении сыном 18 лет или раньше?

• г. Санкт-Петербург

Как официально юридически грамотно заключить и заверить СОГЛАШЕНИЕ с собственным сыном, по которому он обязуется сразу в случае открытия наследства со стороны его бабушки (завещена только ему её двухкомн. Кв-ра) 1).не претендовать на свою долю (1/2) в другой приватиз. Кв-ре, где является совладельцем с матерью, т.е. со мной, - что значительно меньше наследства и 2).выписаться из данной кв-ры в наследуемую. МОЖНО ЛИ это сделать только по достижении сыном 18 лет или раньше?

Ответы на вопрос (2):

Даже если сын напишет Вам письменное обязательство о том,что Вы хотите,то оно не будет иметь силы,поскольку отказ от того права,которое предоставлено законом недействительным.Здесь можно расчитывать только на то,что по достижении совершеннолетия(только по достижении 18лет это возможно)сын продаст или подарит Вам свою долю в приватизированной с Вами квартире.Принудить его к этому нельзя.Может лучше,если бабушка сына солидарна с Вами,оформить завещание на квартиру бабушки на Ваше имя,тогда Вы сможете договариваться с сыном,который захочет жить самостоятельно о производстве мены его доли на унаследованную Вами квартиру бабушки, тогда можно будет получить обязательство о регистрации сына в квартиру бабушки.Если сыну есть сейчас 14 лет,то с согласия его обоих родителей и бабушки он может уже сейчас зарегистрироваться у бабушки,что позволит ему не платить налог на наследование квартиры после смерти бабушки,но отчудить долю сына в Вашей квартире невозможно без одновременной покупки до совершеннолетия ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследства является односторонней сделкой и возможен только при открытии наследства.

Какие-либо предварительные соглашения, договоры и т.п. не порождают юридических последствий для того, кто отказывается от наследства до его открытия.

Отказ от наследства от имени несовершеннолетнего, после открытия наследства, может быть удостоверен нотариусом только с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по соглашению сторон прописать в брачном договоре (соглашении) следующий пункт:

По соглашению Сторон, случае развода, Стороны (муж и жена) обязуются не распоряжаться (реализовывать, продавать) доли несовершеннолетних детей в совместной долевой собственности (квартира) до достижения детьми возраста 18 лет? Будет ли данное соглашение иметь юридическую силу? Не будет ли возможности у какой-либо из сторон договора оспорить данный пункт соглашения, мотивируя тем, что данный пункт ограничивает их права?

В наследуемую массу входит бизнес. Имущество. Наследница бабушка 80 лет и внучки. Бабушка подала на наследство.6 мес. уже прошло. Но когда узнала что по бизнесу долги. Отказаться от наследства уже нельзя. Можно ли ей продать свою долю в наследстве вместе с долгами за опред сумму внучкам или что можно сделать. Живет в другом гооде. Ехать не хочет.

Хотелось бы получить совет каr повернуть исход дела в свою пользу. Я дочь, моему покойному отцу и его родному брату была завещена их матерью (моей бабушкой) однокомнатная квартира. Мой отец умер раньше матери (наследодателя) - месяцем раньше. Через месяц умерла бабушка, завещание больше не изменялось (то есть завещана квартира двоим сыновьям). когда я обратилась в ноатиральную контору, то мне было разъяснено, что вся квартира будет наследоваться оставшимся в живых сыном (моим дядей). Полагаю, что это неправильно и обратилась в суд. Ведь доля отца тогда является высвободившейся и подлежит наследованию оставшимися наследниками, мною в том числе. Нотариус разъясняет обратное. Что все останется дяде.

Что можно сделать в такой ситуации? Как провести грамотно процесс в свою пользу. Каковы варианты. Ведь воля матери (бабушки) распространялась именно на двоих сыновей. (для сведения - я ухаживала за бабушкой, она у меня жила, бабушка хотела произвести со мной обмен жилья).

С уважением Марина.

Умер родной брат моей родной бабушки, мой отец и бабушка вступили в наследство, т.к. отец был в разводе с моей матерью, о его (брата бабушки) смерти ни кто не сказал. Сейчас прошло 6 лет, и я только сейчас узнал, что он умер и что было наследство. Я в собственности ничего не имею. Могу ли я получить свою долю наследства сейчас? Чему равна эта доля? И как это сделать? Заранее спасибо.

Хочу продать свою долю в приватизированной квартире. Сосовладельцев квартиры кроме меня - 2 человека. Один сосовладелец готов купить долю. Второй совладелец - сын первого (студент не платежеспособный). Необходимо ли в данной ситуации официально извещать сосовладельцев о продаже мной доли или можно сразу оформлять договор купли-продажи?

Есть ли территории РФ возможность заключить договор с женщиной (женой), соглашение по которому она обязуется родить ребёнка?

Не имеется в виду суррогатное материнство.

Предположим жених и невеста, жених хочет заключить соглашение в котором будет указано, что невеста в браке ему родит минимум двух детей, как ему это сделать?

Можно такое соглашение заключить в рамках законодательства РФ?

Мой муж хочет составить соглашение с его родной сестрой, по которому будет следовать, что мы выписываемся из одной квартиры, а она сразу после нашей выписки обязуется подарить ему 1/3 доли в другой квартире. В случае невыполнения обязательств со стороны сестры, мы можем подать на нее в суд и требовать какой-то компенсацию? Заверяют ли такие соглашения нотариусы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с моим гражданским мужем решили вместо алиментов заключить соглашение по которому он обязуется каждый месяц выплачивать нашему ребенку фиксированную сумму денег. Подскажите как правильно его составить и где заверить чтобы это соглашение имело юридическую силу.

Здравствуйте! Подскажите, можно ли заверить у нотариуса такое соглашение или договор 2-х людей, в котором 1 сторона-владелец недвижимости обязуется перед другим человеком не продавать его недвижимость до общего согласия сторон?

Я разведен, мой сын прописан по мировому соглашению в приватизированном доме моей матери до 18 лет. Дом приватизирован до его рождения. Сам я прописан вместе с сыном у моей матери. Могу ли я выписаться от матери, и прописаться в другом месте? И какие последствия при этом для меня? В этом году ему исполнится 14 лет и надо будет ставить ему прописку в паспорте. Можно ли в паспорте указать что прописка истекет по достижении ему 18 лет, т.е. поставить дату окончания прописки согласно решения суда? И что будет если мать умрёт раньше, чем ему наступит 18 лет, мировое соглашение суда будет ли действительно в этом случае? Или он останется прописан навсегда в случае смерти матери и будет претендовать на какую то часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение