Какой налог платит религиозная организация (Церковь) с договора дарения (дарственной) на нее квартиры?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Закон о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения не предусматривает никаких льгот для религиозных организаций, поэтому налог будет взиматься в данном случае на общих основаниях.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли составление в г.Санкт-Петербурге Договора дарения на долю в недвижимости (квартире) в г.Москве в связи с ограничениями по возрасту (73 г.)

ответы на вопрос:

составление договора возможно, н регистрация права собственности только по месту нахождения имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

ответы на вопрос:

Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.

ответы на вопрос:

Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.

Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

ответы на вопрос:

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да. Собственник вправе заключить договора дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бабушка с дедушкой хотят подарить 17 лет внуку дом и землю. Что для этого им нужно сделать? Кто составляет договор дарения? Спасибо.

ответы на вопрос:

Данный договор может составить юрист, либо нотариус. Зарегистрировать Вы его можете так же сами либо через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор дарения может (должен уметь) составить любой юрист. Поскольку по договору дарения передается недвижимое имущество, договор подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2015 году мы купили дом на материнский капитал с доплатой. В этом 2020 году планируем его продать. Сыну 10 лет. Бабушка оформляет договор дарения квартиры в равных долях на дочь и внука. То есть сын будет являться собственником. Пропустит ли опека продажу дома? И нужно ли договор дарения квартиры оформлять у нотариуса или достаточно будет составить договор в МФЦ? Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Здравствуйте) Орган опеки возражать не должен. Договор лучше составить у нотариуса во избежании ошибок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить договор дарения денежных средств которые лежат на сберкнижке?

ответы на вопрос:

Да, это возможно. Однако нужно учитывать, что при заключении договора банковского вклада банк предлагает вкладчику индивидуальные условия, в связи с чем перед заключением договора дарения следует проконсультироваться относительно условий с банком.

С договором дарения необходимо обратиться в Банк для переоформления документов на имя нового владельца вклада.

Необходимо также внимательно ознакомиться с договором банковского вклада, поскольку в самом договоре может содержаться условие о запрете на передачу прав по такому договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение