Каким пунктом в ГК это регулируется?

• г. Сосновоборск

Если после смерти моей мамы я пропустил срок вступления в наследство, то каким образом моя доля наследства перешла к моему отцу, ведь заявление об отказе я не писал? Каким пунктом в ГК это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

В отведенный срок Вы не обратились с соответствующим заявлением, именно поэтому наследство было оформлено на отца. В настоящий момент Вам следует попытаться восстановить срок принятия наследства, признать недействительным свидетельство о праве на наследство и признать за собой долю в наследстве. Все это оформляется исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед умер примерно в конце 90-х годов. Моя бабушка, когда после его смерти вступала в наследство к нотариусу уносила своё заявление на вступление в наследство, отказ от наследства их общего сына. А моя мама (их дочь) такое заявление (на отказ от наследства не писала). Бабушка вступила в наследство на дедушкину половину. В 2014 году умерла моя бабушка, следом (примерно через 2 недели) умер её сын (мамин родной брат). Теперь наследники моя мама на 1/2 долю бабушкиной квартиры и жена маминого брата, который умер. Можно ли моей маме попробовать доказать в суде, что после смерти своего отца она фактически вступила в пользование наследственным имуществом и занималась его содержанием при жизни бабушки, раз не писала заявление у нотариуса, когда её отец умер. Заявление-отказ писал только её брат. Возможно ли таким образом уменьшить долю в наследстве жены брата? Спасибо.

Мой дед (о котором я совсем не знал) умер в 2000 г О смерти деда и о том, что после смерти имеется наследство-я так же ничего не знал Потому, что моя бабушка развелась с моим дедом, когда моей маме было 6 лет (в 1968 г) Моя мама, как наследница 1 очереди, о смерти своего отца (моего деда) узнала в 2010 г, но в наследство не вступила в течении 6 месяцев со дня открытия наследства И только в 2016 г подала в суд исковое заявление, в котором ставила 2 вопроса Первый-восстановить сроки "о вступление в наследство" Второй-установить факт принятия наследства после смерти отца (моего деда) Однако в судебном заседании моя мать оказалась от заявленных требований в части установления факта принятия наследства, после смерти ее отца (моего деда) а в отношении требований-- восстановить сроки " о вступлении в наследство"-суд отказал моей матери-мотивируя свой отказ тем, что моя мать пропустила срок вступления в наследство, без уважительных причин Вопрос; могу ли я претендовать на то, чтоб суд установил факт принятия наследства после смерти моего деда, за мной (его внуком) ведь моя мать (его дочь) отказалась от этих требований и сняла эти требования с рассмотрения судом?

Есть 3 наследника на имущество (часть дома) моей умершей матери: я (дочь), супруг (мой отец), мать (моя бабушка). Я и моя бабушка заявление о вступлении в наследство и отказ от вступления в наследство не писали. Нотариус отказался выдать моему отцу свидетельство о вступлении в наследство, так как отсутствуют отказы родственников от вступления в наследство. Законны ли действия нотариуса?

Мой отец и моя мать учавствовали в приватизации квартиры на 3 доли. Брат никогда не жил и не был прописан в этой квартире. После смерти отца брат не обращался на вступление в наследство на долю отца и не писал отказную от наследства. Я и моя мать приняли нотариально долю отца. После смерти моей мамы я приняла наследсво её доли по завещанию. Вопрос-может ли дочь умершего брата вступить в наследство на его долю если прошло уже 1 лет со дня его смерти?

Если принята часть наследства (награды папы), то имею ли я право на остальное наследство, если всю квартиру получила родная сестра, а я пропустила срок вступления в наследство и о моём существовании сестра и мама не сообщили... а о факте отсутствия доли наследства я узнала из свидетельства о праве на наследство после смерти мамы... С уважением Лидия Прокопьевна.

У племянника завещание на 1/4. Но он еще не написал заявление на вступление в наследство. Я же имею право на обязательную долю в наследстве, хотя не указана в завещании. Но я написала заявление на вступление в наследство. По моему заявлению нотариус открыла наследственное дело. В какие сроки племянник должен представить завещание нотариусу? Полгода после смерти моей мамы будет 6 июля. Что будет, если случайно племянник пропустит этот день?

После смерти отца наследниками стали мама и я. Мама у нотариуса написала отказ от наследства, я-согласие на вступление в наследство. Но так как я 17 лет стою в очереди на жильё, то при вступлении в наследство боюсь вылететь из этой очереди. Попробовали признать отказа от наследства моей мамы не действительным в суде. Заседание назначено на 19 октября, а срок вступления в наследство истекает 12 октября. Что мне делать? Вступать в наследство или ждать решения суда? Как ещё можно избежать потери права нахождения в очереди на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. После смерти мамы я не пропустила срок вступления в наследство. Нас в семье 5 детей, но остальные написали заявление об отказе от наследство в каком виде оно не было бы. Какие мои дальнейшие действия?

После смерти моего отца 27 января 2005 года в наследство должен перейти земельный участок и дом в Московской области. Наследниками являются кроме меня мой брат и мама. Мой брат и мама отказываются от наследства в пользу меня. Они хотят чтобы я оформил на себя.

Сообщите как правильно оформить документы вступления в наследство. Когда я должен писать заявление о вступлении в наследство до или после истечения шести месяцев после смерти отца и обязательно ли письменный отказ от наследсва моего брата и мамы.

Спасибо.

Как можно поступить в следующей ситуации.

После смерти отца я являюсь наследницей по завещанию. Наследство состоит из дачи. Однако, когда я стала оформлять свои права, выяснилось, что моя мама 89 лет имеет обязательную долю в наследстве. Нотариус отказывается принимать от нее заявление об отказе от наследства, т.к. она пропустила 6-месячный срок отказа от наследства (прошло 2 года после смерти отца). Скажите пожайлуста, можно ли сейчас как-то «избавиться» от обязательной доли, т.к. оформлять и переоформлять участок и дом очень сложная и дорогостоящая процедура. Можно ли как-то разделить наследство, что юридически я получу дачу, а мама - мебель, интерьер и пр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение