МУК и филиалы - возможно ли такое?
₽ VIP

• г. Воронеж

Работаю в сфере регистрации и сейчас помогаю регистрировать Муниципальное учреждение культуры учредителем которого выступает сельская администрация. Данной администрации подконтрольны сразу три мелких сельских поселений. Поэтому ко мне обратились с просьбой создать МУК и по филиалу в каждом из поселений. Может ли муниципальное учреждение иметь филиалы?

p.s. МУК полностью находится на балансе администрации. А сама администрация финансируется дотациями.

Ответы на вопрос (3):

может если будет разрешение собственника (учредителя)

Уточните пожалуйста статью и нормативно-правовой акт, на который вы ссылаетесь. Буду очень признательна.

Из буквального содержания статьи 120 Гражданского кодекса не следует, что муниципальное учреждение может иметь филиалы:

1. Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Права учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное учреждением, определяются в соответствии со статьей 296 настоящего Кодекса.

2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).

Государственное или муниципальное учреждение может быть бюджетным или автономным учреждением.

Частные и бюджетные учреждения полностью или частично финансируются собственником их имущества. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.

Частное или бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

3. Особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами.