Отравление угарным газом в квартире - вопросы ответственности и дальнейшие действия

• г. Каменск-Шахтинский

В квартире произошло отравление людей угарным газом. В результате один человек скончался, а один находится в тяжёлом сотоянии в реанимации. В момент вскрытия квартиры работала газовая колонка (установлена давно (лет 30) и легально). Квартира обслуживается ЖЭКом.

Подазреваю, что ЖЭК и горгаз обязаны планово регулярно проверять исправность газовых колонок и дымоходов (каким нормативным актом это предусмотрено?).

Подскажите, пожалуйста, кто и какую ответсвенность несёт в данной ситуации и чем это предусмотрено?

Что сейчас необходимо сделать пострадавшей и родственникам пострадавших?

Уголовное дело по факту смерти уже заведено. Против кого ещё не знаю.

Куда ещё надо подать заявления.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что для начала следует дождаться результатов расследования уголовного дела, в рамках которого будут установлены виновные лица, истребованы и собраны все документы, регламентирующие вопросы работы как газовой службы, так и ЖЭКа, а также о тех мероприятиях, которые должны проводиться указанными организациями в плановом и не только порядке (инструкции, приказы, указания и т.п.). По окончанию расследования, потерпевшим и их представителям будут представлены все материалы дела, изучив которые Вы определитесь,какие претензии и к кому предъявлять по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

В квартире произошло отравление людей угарным газом. В результате один человек скончался, а один находится в тяжёлом сотоянии в реанимации. В момент вскрытия квартиры работала газовая колонка. Квартира обслуживается ЖЭКом.

Подазреваю, что ЖЭК и горгаз обязаны планово регулярно проверять исправность газовых колонок и дымоходов (каким нормативным актом это предусмотрено?).

Подскажите, пожалуйста, кто и какую ответсвенность несёт в данной ситуации и чем это предусмотрено?

Что сейчас необходимо сделать пострадавшей и родственникам пострадавших?

11 июня 2018 года у меня умерла мама. Её был 71 год. причина смерти - отравление угарным газом. Жила она в пятиэтажном доме, квартира муниципальная. Год назад мама и двое детей, проживающих также в этой квартире, испытали на себе отравление угарным газом: дети были доставлены в отделение реанимации службой скорой медицинской помощи, маме оказали помощь на месте (она отказалась от госпитализации), но тогда прибывшие службы не обнаружили ничего опасного в квартире, сказали, что всё нормально.

Должен ли кто-то ответить за смерть по причине отравления угарным газом? Куда обратиться? (кстати, заявление в прокуратуру я написала ещё 21 июня, но ответа нет). спасибо.

Мы продаем квартиру. От газовой колонки идет угарный газ. Будем ли мы виноваты в случаи если, те кто купил отравятся угарным газом? На данный момент колонку отключили газовщики.

Я хочу установить газовый счётчик в квартире. До этого счётчик не стоял. В квартире газовая плита и колонка. В горгазе требуют акт проверки дымоходов (или воздухохода, как-то так). Дом многоквартирный, находится под управлением Управляющей организации. Кто должен проверять воздуховоды в доме и оплачивать такие проверки? Может ли горгаз требовать с меня такую проверку?

Соседка продала квартиру без оформления прав собственности на нового владельца. В квартире на данный момент никто не прописан. Новый владелец квартиру сдаёт без оформления договора. В ней регулярно живут от трёх до пяти человек. В квартире установлена газовая колонка без соответствующих документов и счётчиков. Но в виду того что в квартире никто не прописан счета за пользование газом владелец квартиры получает нулевые. Получается что за жильцов, которые снимают эту квартиру и пользуются газом платят остальные жильцы дома? Как можно урегулировать данный вопрос в правовом порядке?

На кухне стоит газовая колонка (водяная) на данный момент она требует ремонта. Документов на неё нет уже так как устанавливалась довольно давно уже да и вообще кто знал что в будущем газовые колонки нужно будет Легализовывать. Продолжая вопрос хочу спросить: может ли газовая служба в данном случае помочь? (квартира не приватизированная)

На кухне стоит газовая колонка (водяная) на данный момент она требует ремонта и документов на неё нет уже так как устанавливалась довольно давно уже да и вообще кто знал что в будущем газовые колонки нужно будет Легализовывать. Продолжая вопрос хочу спросить: может ли газовая служба в данном случае помочь? (квартира не приватизированная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что необходимо сделать в данной ситуации и в какие органы необходимо обратится по ситуации: квартира находится в соц. найме, по договору в квартире прописаны трое, двое в данной квартире не проживали, один из троих проживает и подселил будущию жену в данную квартиру. Коммунальные услуги они (проживающие в данной квартире) не платят, выселяться из квартиры не собираются и препятствуют вселению двух других зарегистрированных в данную квартиру.

Купили квартиру 1 месяц и сразу переехали, в квартире оказалось что пользоваться газовой колонкой нельзя т.к. нет тяги и весь угарный газ идет в квартиру вызывали газовые службы все отписываются говорят что дымоход чистый и при включении колонки нужно открывать окно, обратились в управляющию компанию оказалось, что они вкурсе этой ситуации, он помочь не чем не могут. Бывшие хозяева обращались в суд, но дело не выиграли. От соседей узнали что у бывших хозяев детей увозили на скорой отравление угарным газом. При покупки продавцы умолчали об этой проблеме. Хотим расторгнуть договор и вернуть деньги,

Горгаз не заключил договор на газоснабжение квартиры с печным газовым отоплением мотивируя тем, что в ванной находится и печь и газовая колонка. Требуют перенос газовой колонки в кухню. Но мы покупали квартиру так десять лет назад. Как правильно нам поступить и оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение