Отравление угарным газом в квартире - вопросы ответственности и дальнейшие действия

• г. Каменск-Шахтинский

В квартире произошло отравление людей угарным газом. В результате один человек скончался, а один находится в тяжёлом сотоянии в реанимации. В момент вскрытия квартиры работала газовая колонка (установлена давно (лет 30) и легально). Квартира обслуживается ЖЭКом.

Подазреваю, что ЖЭК и горгаз обязаны планово регулярно проверять исправность газовых колонок и дымоходов (каким нормативным актом это предусмотрено?).

Подскажите, пожалуйста, кто и какую ответсвенность несёт в данной ситуации и чем это предусмотрено?

Что сейчас необходимо сделать пострадавшей и родственникам пострадавших?

Уголовное дело по факту смерти уже заведено. Против кого ещё не знаю.

Куда ещё надо подать заявления.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что для начала следует дождаться результатов расследования уголовного дела, в рамках которого будут установлены виновные лица, истребованы и собраны все документы, регламентирующие вопросы работы как газовой службы, так и ЖЭКа, а также о тех мероприятиях, которые должны проводиться указанными организациями в плановом и не только порядке (инструкции, приказы, указания и т.п.). По окончанию расследования, потерпевшим и их представителям будут представлены все материалы дела, изучив которые Вы определитесь,какие претензии и к кому предъявлять по этому поводу.