Проблемы с узакониванием строений - возможная ошибка в подходе к суду и необходимость доказывать их недвижимость

• г. Нижневартовск

В 2011 году ООО приобрело у лизинговой компании производственное здание (узаконенное) с субарендой земельного участка под это здание. Так же на этом ЗУ ООО приобрело с торгов несколько строений по договору купли-продажи как строительные материалы (не законный самострой прежнего хозяина). Попытки узаконить эти строения ни к чему не привели. Правда эти попытки были предприняты после отказа ООО от производственного здания и земли (лизинга) в силу финансовых причин. Соответственно строения (строительные материалы) остались на земельном участке у нового хозяина. Обращения в КУМИ, Росреестр и Арбитраж породили замкнутый круг: Росреестр отказывает в регистрации так как нет земли, КУМИ отказывает так как нет регистрации права собственности. И хотя техническая экспертиза этих строений имеется, отказ из Архитектуры на строительство имеется, обращения в Администрацию имеются и т.д., Арбитраж дважды отказал в иске о признании права собственности на объекты недвижимого имущества. Вопрос: Может нам изначально надо было доказать суду, что эти объекты являются недвижимыми, а потом иск на право собственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам и так нужно обратиться в суд согласно ст.222 ГК РФ.

С какой формулировкой иска?