Какая стоимость имущества нужна для расчета госпошлины при подаче иска о признании недействительности свидетельства о наследстве?

• г. Стерлитамак

Ув. юристы, поясните, пожалуйста. Отец подает гражданский иск о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданное в 1998 г., и тут же о признании права на наследство за ним. В выданном свидетельстве наследственное имущество оценивается стоимостью 6848 руб. На сегодня это имущество оценивается независимой экспертизой в 470000 руб. У меня вопрос: исходя из какой стоимости имущества платить госпошлину? В суде говорят, что срок должен быть не больше 5 лет, следовательно из сегодняшней, но в п.п.9 п.1 ст.91 ГПК РФ ничего не говорится о сроках давности по оценке и согласно подп. 6 п. 1 ст. 333.25 НК оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства, т.е. 6848 руб. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. В удовлетворении такого искового заявления будет отказано за истечением сроков давности.

2. Если все таки решили обратиться с иском сумму госпошлины расчитывайте из цены иска - если иск Вы оцениваете в 6848р. то и платите госпошлину из этой суммы.