С 2000 года по 2005 год у меня была постоянная регистрация в Санкт-Петербурге во время учебы в ВУЗе.

• г. Иркутск

С 2000 года по 2005 год у меня была постоянная регистрация в Санкт-Петербурге во время учебы в ВУЗе. По окончании учебы в 2005 году я был снят с регистрационного учета с занесением в паспорт соответствующей печати и вручением мне листка убытия. Сразу после выпуска я поехал работать в Красноярск. С 2005 года по 2008 год у меня была временная прописка (свидетельство о регистрации по месту пребывания), т.к. все эти три года я проживал на съемной квартире в Красноярске. В настоящее время я переезжаю на постоянное место жительства в г. Иркутск в квартиру, где проживал до поступления в ВУЗ в 2000 году. Я собрал все документы для регистрации, кроме листка убытия из С-Пб, т.к. утерял его. В паспортном столе говорят, что без листка убытия меня не могут зарегистрировать и, говорят, что я должен восстановить этот листок убытия из С-Пб любыми путями. Задача для меня кажется весьма трудоемкой. Правомерны ли действия паспортного стола? Скажите, пожалуйста, как мне поступить? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Иван.

Дело в том, что досадное недоразумение произошло, на мой взгляд, по следующим причинам.

На сегодняшний день Приказом Федеральной миграционной службой РФ от 20 сентября 2007 года № 208 утверждён «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Так вот, п. 17 Регламента устанавливает перечень и требования к комплекту документов, предоставляемых гражданами для регистрации по месту жительства, согласно которому – «Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства».

Далее, в этом пункте есть примечание, согласно которому – «В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства».

На мой взгляд, Вам следует воспользоваться данным пунктом и подать заявление, в котором изложить причины невозможности представить листок убытия. К примеру, Вы можете сослаться на то обстоятельство, что он был Вам выдан очень давно, по истечение трёх лет, далее, утеря могла быть вызвана Вашим переездом из СПб в Красноярск, и далее – в Иркутск. Кроме того, на невозможность самостоятельного восстановления листка убытия можно сослаться ввиду затруднительного материального положения, препятствующего выезду в СПб.

В любом случае, уважаемый Иван, Вам необходимо написать такое заявление и настоять на его официальном принятии, рассмотрении и вынесении официального решения – либо поставить регистрацию, либо отказать в таковой. В последнем случае Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

Желаю удачи!