Папа с мамой преобрели кооперативную кв-ру в 73 году (в ордере отец-квартиросъемщик, также вписаны мама и я)

• г. Москва

Папа с мамой преобрели кооперативную кв-ру в 73 году (в ордере отец-квартиросъемщик, также вписаны мама и я) пай выплачен в 1989 году, отец оформил в собственость данную квартру на себя, без участия мамы, мама умерла в 2006 году не переформляя собственность, теперь отец пытается продать квартиру, могу ли я побороться за часть собственности, либо в судебном порядке установить себя и свою семью в качествезаконного обременителя данной жилплощади пожизненно (моя семья муж прописан с 1993 года по согласию отца и трое детей прописаны с рождения)

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Ваши мама и папа в период брака приобрели квартиру ЖСК. Пай был выплачен в период брака. Мама умирает в 2006 году. Вы, как я понимаю, в момент смерти мамы в данной квартире зарегистрированы. Так?

Если все так, то Вам необходимо срочно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мамы. Так как Вы зарегистрированы на данной площади, то Вы УЖЕ приняли наследство и стали собственником одной четвертой доли в праве собственности на указанную квартиру. Квартира была приобретена в период брака, поэтому, не важно, что квартира оформлена на отца. Половина доли принадлежала Вашей маме.

Если нотариус не возьмет документы и не выделит супружескую долю мамы, то необходимо будет обратиться в суд. Делать это нужно быстрее, при подаче иска ходатайствуйте о наложении ареста на спорную квартиру (для того, чтобы отец не смог ее продать).

С уважением,

Харченко О.В.