Потеряла вещи после съезда квартиросъемщиков - что делать, если следователь закрывает дело?

• г. Кашира

Сдавала квартиру без договора, через месяц квартиросъемщики съехали без предупреждения, забрав из квартиры мои вещи-матрац, телевизор, пылесос. Я им позвонила и спросила где вещи, на что получила ответ-матрац испортил кот, мы его выбросили, телевизор сломался, отнесли его в ремонт, там сказали, что ремонту он не подлежит и мы его тоже выбросили, а пылесос вообще не трогали (вещи не новые были, квитанций и чеков на них нет, они нам достались от прежних хозяев, которые нам продали квартиру). Вызвала полицию, написала заявление, объяснила всё как было. Квартиросъемщиков вызывали в полицию, следователю они сказали, что действительно матрац и телевизор выбросили. Вызывали даже прежних хозяев, которые подтавердили, что эти вещи были в квартире. Спустя некоторое время следователь вызвал меня и сказал, что дело закрывает и если я хочу отстаивать свои права, мне нужно идти в суд, никаких документов мне на руки не было дано. Каковы мои дальнейшие действия и прав ли следователь, закрывая дело?

Ответы на вопрос (1):

У вас, конечно, есть шанс отстоять свою правоту фобия, но это обойдётся вам намного дороже, и шансов мало, потому что вы нарушили закон – не заключили договора в письменной форме.