У меня умерла бабушка, которая жила в сельской местности, завещания она не оставила.

Я проживала в другом городе, о смерти бабушки меня не известили, про случившееся узнала от своей родственницы, живущей в одном селе с бабушкой. Бабушка проживала со своей родной сестрой. Как можно узнать о своем праве на наследство, что необходимо сделать, чтобы заявить о своих правах (остался дом и 100 ГК земли, принадлежащие ей на праве личной собственности), в этом же доме проживает и ее родная сестра. И еще меня интересует, может ли заняться наследственными делами юрист или какое-либо другое мое доверенное лицо без моего непосредственного участия.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Начну с конца:

1. Да, конечно, юрист или любое другое доверенное лицо может действовать от Вашего имени при наличии выданной Вами нотариальной доверенности.

2. Но, боюсь действия этого лица не будут продолжительными, поскольку родная сестра умершей является наследницей первой очереди (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ), а Вы, как внучка, наследуете только по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК РФ), т.е. Вы имеете право наследовать только в случае смерти Вашего родителя по линии бабушки (статья 1146 ГК РФ). В противном случае наследовать будет именно этот родитель (Ваша мать или отец, кому умершая была матерью).

Если же Вы действительно имеете право на наследство - поторопитесь, в соответствии со статьями 1152-1154 ГК РФ от Вашего имени в течение 6 месяцев со дня смерти должно быть подано заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Моя соседка подала жалобу в районный суд об отмене постановления мирового судьи по КоАП РФ о привлечении ее к административной ответственности. Может ли она ходатайствовать о допуске в судебный процесс ее доверенного лица (не представителя, а доверенного лица) не имеющего юридического образования? Если можно, то какими нормами руководствоваться? Заранее благодарен за ответ.

ответы на вопрос:

Нет не может. Доверенное лицо и есть представитель.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы наверное путаете с КЛАС РФ (Кодексом административного судопроизводства). Однако данный кодекс не применяется при рассмотрении дел об административных правонарушениях в силу ч.1 статье 1 КЛАС РФ.

Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

ответы на вопрос:

КоАП РФ не запрещает представлять интересы иными лицами кроме адвокатов. Ст. 25.5 КоАП РФ - В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Но как правильно заметили понятие доверенное лицо КоАП РФ не содержит. В данном случае представитель лица в отношении которого имеется дело об административном правонарушении именуется защитником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, пожалуйста, может ли бывшая жена по просьбе бывшего мужа присутствовать на судебном заседании по его делу (административное правонарушение) как доверенное лицо, НЕ ИМЕЯ ОТ НЕГО ДОВЕРЕННОСТИ (заседание на днях, а он находится заграницей и физически нет возможности оформить доверенность) ?

ответы на вопрос:

Не имеет право. Представлять интересы в судебных органах имеют право лица, уполномоченные стороной по гражданскому делу, нотариальной доверенностью в пределах переданных полномочий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена. Добрый день. К сожалению представлять интересы в суде может человек, на которого имеется нотариально заверенная доверенность.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно нужна нотариальная доверенность защитнику в административном деле, если лицо лично не может присутствовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, представитель должен быть уполномочен доверенностью, без доверенности интересы может представлять адвокат по ордеру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Представителем по административным делам могут быть только лица с высшим юридическим образованием, при наличии нотариальной доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 55 КАСС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенное лицо не сообщило о продаже моей недвижимости и не отдает деньги. Это мошенничество?

ответы на вопрос:

Если вы оформили добровольно нотариальную доверенность на данное лицо, то в этом случае речь может идти не о мошенничестве, а о хозяйственном споре - т.е. нужно обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого мошенничества пока не вижу. Без вашего согласия продать принадлежащий вам объект недвижимости вряд ли могли. Деньги нужно истребовать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Необходимо смотреть доверенность и выяснять все обстоятельства дела. Так же можно написать заявление о мошенничестве в полицию. Так же необходимо смотреть кем Вам приходиться представитель и был ли у него умысел еще на момент оформления доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от способа продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя соседка ходатайствовать в районном суде при рассмотрении жалобы об отмене постановления мирового судьи по КоАП РФ о привлечении ее к административной ответственности, о допуске в судебный процесс ее доверенного лица (не представителя, а доверенного лица) не имеющего юридического образования?

ответы на вопрос:

Да. В производстве по делам об административных правонарушениях защитником и представителем могут быть не юристы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А при составлении такого ходатайства, какими нормами руководствоваться?

ответы на вопрос:

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

(текст отредактирован 22.02.2020, 12:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть, имея нотариальную доверенность о представлении интересов, как лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, так и для оказания юридической помощи потерпевшему, лицо не имеющее юридического образования может представлять интересы. Я правильно понял? Заранее благодарен за ответ.

ответы на вопрос:

Да, Вы все верно понимаете, для представления Ваших интересов представителю в рассматриваемом случае не надо иметь высшее юридическое образование.

(текст отредактирован 22.02.2020, 13:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенное лицо оформило договор аренды земли на 3 года, можно ли расторгнуть договор аренды досрочно самим доверителем?

ответы на вопрос:

Вам необходимо признавать действия доверенного лица незаконными в судебном порядке, либо расторгать данный оговор с учетом компенсаций, предусмотренных в договоре за преждевременное его расторжение.

Если выяснится что доверенное лицо заключило договор аренды не в интересах доверителя, ради собственной выгоды, то данный договор аренды будет расторгнут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Надо направить другой стороне предложение о расторжении договора и установить срок для этого. Если срок не будет установлен, то это будет месяц. Если другая сторона откажется расторгать договор или не ответит, то можно обращаться в суд с иском о расторжении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ответчик. Состоится судебное заседание, в ходе которого будет решаться, являюсь ли я отцом ребенка.

1. Могу ли я привести своего представителя и доверить ему в своём присутствии представлять свои интересы?

2. Должен ли я письменно предоставить бумагу суду, что доверяю своему представителю или имею право сказать в устной форме?

3. Могу ли я привести своё доверенноее лицо и устно судье заявить, что это моё "доверенное лицо" ?

4. Может ли доверенноее лицо представлять мои интересы в суде?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, вы это все можете сделать в порядке ст. 53 ГПК РФ. Можете заявить устно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Можете, но предварительно необходимо выдать нотариальную доверенность своему представителю

2. Если вы так же будете присутствовать в ходе судебного заседания, то можете в устном виде заявить о допуске представителя к участию в деле, если вас не будет, то напишите заявление о слушании дела извещены и просите рассматривать дело с участием вашего представителя

3. Можете

4. Можете либо по нотариальной доверенности либо по вашему устному или письменному заявлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенное лицо может ли оформлять доверенность.

ответы на вопрос:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Доверенности оформляются без права передоверия другим лицам. Новую доверенность надо оформлять доверителю. Всего вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что может в порядке передоверия. Представителю при подтверждении своих полномочий, например, в госорганах, потребуется предъявить первоначальную доверенность и последующие.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение