Инвалид с третьей группой по астме ищет способ получить бесрочную инвалидность
₽ VIP

• г. Самара

Возникла следующая ситуация: человек, инвалид с детства третей рабочей группы по заболеванию бронхиальная астма, вынужден каждый год проходить переосвидетельствование группы в течении 11 лет. Как получить бесрочную инвалидность 3-ей рабочей группы.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Андрей,

это невозможно. Переосвидетельствование в данном случае предусмотрено законом.

Андрей, здравствуйте! Вы правы, законодательство изменилось. Сейчас очень многим категориям граждан из числа инвалидов инвалидность оформляется бессрочно.

В 2008 году были внесены поправки в Постановление Правительства РФ №О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Ст. 13

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид";) гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид";) в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид";) по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид";) в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных мероприятий.

(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

Также в Постановление включен список заболеваний, при которых дается бессрочная инвалидность, среди которых есть заболевания органов дыхания, с прогредиентным течением, если дыхательная недостаточность 2-3 степени плюс нарушение кровоборащения 2Б-3 степени. На основании медицинских заключений и исследований ФВД (функции внешнего дыхания), а также других исследований, полагаю, что в Вашем случае возможно установить бессрочную инвалидность. Обратитесь к врачу, пусть напишет такое заключение, ведь бронхиальная астма (вопреки обещаниям некоторых врачей и неврачей) не лечится.

Также, если заключение МСЭ об установлении бессрочной инвалидности не будет, можно обжаловать его в судебном порядке..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.