В квартире прописаны мой муж, его мать и сестра с несовершеннолетним ребёнком.

• г. Калуга

Я уже задавала вопрос по этой теме, теперь назрел другой. В квартире прописаны мой муж, его мать и сестра с несовершеннолетним ребёнком. Квартира муниципальная и приватизировать её мать хочет только на себя. Будет ли у моего мужа после этого право на часть квартиры, или он будет там только прописан и его смогут выписать без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Сразу же скажу, что мать супруга может приватизировать квартиру только с согласия всех проживающих, и если Ваш супруг против приватизации, то квартира так и сотанется неприватизированной.

Если он согласен на то, чтобы приватизировалась квартира без его участия (он напишет отказ от приватизации), то мать сможет приватизировать квартиру, но не годна, а вместе с ребенком сестры, так как несовершеннолетние дети включаются в приватизацию в обязательном порядке.

Если Ваш супруг откажется от участия в приватизации, то никакой доли в квартире у него не будет, но он сохранит право бессрочного, пожизненного пользования в указанной квартире, и никто и никогда не сможет го выселить из нее. Право пользования сохранится и в тех случаях, когда квартира будет продана хоть сто раз. Пользоваться квартирой Ваш супруг сможет до тех пор, пока сам не выселиться и не снимется с рег. учета. Добровольно.

С уважением,

Харченко О.В.