В квартире прописаны мой муж, его мать и сестра с несовершеннолетним ребёнком.

• г. Калуга

Я уже задавала вопрос по этой теме, теперь назрел другой. В квартире прописаны мой муж, его мать и сестра с несовершеннолетним ребёнком. Квартира муниципальная и приватизировать её мать хочет только на себя. Будет ли у моего мужа после этого право на часть квартиры, или он будет там только прописан и его смогут выписать без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Сразу же скажу, что мать супруга может приватизировать квартиру только с согласия всех проживающих, и если Ваш супруг против приватизации, то квартира так и сотанется неприватизированной.

Если он согласен на то, чтобы приватизировалась квартира без его участия (он напишет отказ от приватизации), то мать сможет приватизировать квартиру, но не годна, а вместе с ребенком сестры, так как несовершеннолетние дети включаются в приватизацию в обязательном порядке.

Если Ваш супруг откажется от участия в приватизации, то никакой доли в квартире у него не будет, но он сохранит право бессрочного, пожизненного пользования в указанной квартире, и никто и никогда не сможет го выселить из нее. Право пользования сохранится и в тех случаях, когда квартира будет продана хоть сто раз. Пользоваться квартирой Ваш супруг сможет до тех пор, пока сам не выселиться и не снимется с рег. учета. Добровольно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и я прописаны в разных квартирах. Сын прописан с мужем. Помимо их в квартире проживают его родители (квартира муниципальная). Моя свекровь хочет выписать моего мужа (с его согласия) и моего несовершеннолетнего сына в непринадлежащую им квартиру. Может ли она сделать это без моего согласия? Достаточно ли только согласия мужа?

Мои несовершеннолетние 2 е детей прописаны в квартире мужа, он умер. В квартире прописаны дедушка (психически болен) и бабушка (прописана 4 года) вопрос могу ли я-мать прописаться к детям без согласия родственников и приватизировать квартиру на себя или детей. Квартира муниципальная, спасибо.

Мой ребенок прописан в квартире мужа и его родителей. Квартира муниципальная. Я в этой квартире не прописана. Муж и его родители собираются приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия. Как я могу этому помешать, защищая интересы ребенка?

Мой свекр не хочет приватизировать квартиру, в квартире прописан мой муж, его сестра и племянник. Может ли мой муж претендовать на часть квартиры? Или если квартира не приватизирована, то ни он ни его сестра не смогут наследовать квартиру после отца?

Дети (трое) прописаны с мужем, на площади его матери. Мать (мужа) имеет 1\2 часть однокомнатной квартиры. В квартире прописаны муж, трое детей (это в материной половине). В другой половине квартиры прописан племянник, его жена и 3 его детей. Мои дети долей в квартире не имеют. Могу ли прописать своих детей к себе в квартиру без согласия матери, отца и сестры, квартира муниципальная 2-х комнатная, родители были лишены родительских прав за пьянство.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Мой муж прописан в квартире вместе со старшей сестрой. Она ответственный квартира съемщик. Муж уже годж находится в тюрьме. Его сестра хочет приватизировать квартиру. Стоит ли давать согласие на приватизацию? Если кваритра будет приватизирована какие права на квартиру будут у мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с дочерью прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира муниципальная. Когда-то в ней был прописан брат мужа. После развода муж уехал в другой город, а мы с ребенком в ипотечную квартиру. Сейчас брат проживает в квартире мужа (т.к. квартира родительская), а дочь ничего не получила. Могу ли я приватизировать и продать ее часть квартиры?

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны муж и его мать. В другой квартире прописана сестра мужа. После смерти матери имеет ли сестра право на данную двухкомнатную квартиру? При расширении данной двухкомнатной квартиры необходимо ли согласие сестры, если она не проживает а данной квартире, а прописана в другой?

Заранее спасибо.

Есть квартира мужа и его сестры, которую получала еще их мать. В этой квартире был прописан наш ребенок. Сейчас я купила квартиру, я и ребенок прописаны в новой квартире. Муж и сестра хотят приватизировать ту свою квартиру на двоих, но с них для приватизации требуют согласие опеки. Законно ли это требование? Ведь ребенок теперь прописан на другой жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение