Как выселить человека из муниципального жилья без договора и задолженностей - нюансы и правовые аспекты. Статьи закона - Гражданский кодекс РФ (статьи 606, 608), Жилищный кодекс РФ (стать
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь представителем органа местного самоуправления.

Можно ли выселить человека с муниципального жилого помещения (он проживает там с 1954 г.), если: никакого договора он и его родители не заключали ни с отделом образования (которому принадлежало данное помещение до 2007 г.), ни с местной администрацией (которой помещение принадлежит сейчас); налоги не платил, свет оплачивал. При этом суд обязал решением администрацию заключить с этим человеком договор социального найма и приватизировать на него муниципальное помещение.

И укажите, пожалуйста, на статьи закона.

Ответы на вопрос (10):

Ирина, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что спорное жилое помещение ранее принадлежало государственному учреждению, а в 2007 году было передано в муниципальную собственность?

Если все так, то выселить его не представляется возможным, так как он, действительно, проживает в жилом помещении на основании фактически существующего договора социального найма, и поэтому также имеет право и на приватизацияю занимаемого жилого помещения. Это ст. 7 Федерального закона РФ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

Если у Вас есть решение суда понуждении заключить с ним договор социального найма, то суд должен был указать норму закона, на основании которой было принято решение??

С уважением,

Харченко О.В.