И я заявил что помеха справа по правилам мне должны уступить а не лезть слева на обгон на развороте?

• г. Набережные Челны

Вопрос таков: Находясь на развороте с предшевствующим знаком однополосный разворот, Находясь в по центру полосы пропускаю машины идущие по проспекту начинаю движение на правую полосу, вдруг справа появляется автомобиль, я чуть притормаживая беру левее а там появляется откуда нивозьмись ещё одна машина которую я вскользь задеваю крылом, мы продолжаем движение вместе с пол метра, останавливаемся! Произошло дтп! Приезжает наряд гибдд, отдавая документы сотруднику гибдд я получаю ответ на вопрос: Кто виноват в данной ситуации?"вы виновны так как он стоял а вы в него вьехали! Я получаю штраф за несоблюдение боковой дистанции, или потом как выяснилось за наезд в стоящий транспорт! Но так как я сначала один стоял в одиночестве на развороте начинаю спорить с сотрудником! Он мне заявляет: Тут ты уже ничего не докажешь, он стоял а ты в него вьехал! Странно а почему я его не видел заезжая на разворот и мы с ним в момент столкновения двигались некоторое время? И я заявил что помеха справа по правилам мне должны уступить а не лезть слева на обгон на развороте? В итоге я ничего недобилсяосталсяс царапинамина машине и штрафом в 500 р! Куда можно обратится с жалобой на сотрудников ГИБДД? И прав ли я в этой ситуаци! С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, без схемы ДТП и иных документов будет очень сложно судить о ситуации. Все и рады бы подсказать что-то толковое, но строить догадки никто не елает.

Как-то так.

Спросить
Пожаловаться

Я делал разворот с пересечением встречной полосы движения, при развороте занял практически правую полосу движения и был выбит с полосы. Получил скользящий удар в правую сторону своего автомобиля. От точки разворота до пешеходного перехода примерно 80 метров, где стояли автомобили встречного потока, помех никому не создавал. Инспектор признал меня виновным объясняя что я пересекал встречное движение. Кто в этом случае прав?

Обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить ДТП,

NISSAN совершил разворот влево через сплошную полосу. При завершении разворота в него врезалась машина DAEWOO NEXIA, которая двигалась по полосе встречного движения (сплошная полоса) с превышением скоростного режима. Кто виновник ДТП.

Помогите выявить виновника ДТП. Я являюсь водителем автомобиля Шевроле spark, второй участник ДТП водитель БЦМ 52. Авария произошла сразу после пересечения перекрестка. До светофора я двигалась в среднем ряду, по правую сторону была полоса с которой было разрешено движение прямо и направо, справа 2 полосы (с одной движение только налево, со второй прямо и налево). я двигалась в средней полосе не совершая никаких маневров. Водитель БЦМ двигался в полосе по левую сторону от меня и должен был продолжать движение в крайней левой полосе. После пересечения перекрестка произошел удар в мое левое заднее крыло, машину протащило несколько метров и выкинуло в крайнюю правую полосу. Автомобиль второго участника ДТП при остановке оказался между 2-х полос крайней левой и средней. Приехавшее ГИБДД утверждает, что в данной аварии виновата я. Водитель БЦМ утверждает, что не видел моего автомобиля и двигался в средней полосе, а я перестраивалась в его полосу. У меня на машине из повреждений касательная царапина вдоль крыла.

В начале октября попала в ДТП: на развороте в разрыве разделительной полосы остановилась для завершения маневра, слева от меня подъехал Рено. Начали одновременно с ним выполнять разворот в 3-ю полосу, в результате произошло столкновение. Меня признали виноватой, проигнорировав пункт 8.9 ПДД, под который эта ситуация попадала по всем параметрам. Статья, которую мне инкриминируют - 12.15 КоАП, за несоблюдение боковой дистанции, при этом тот факт, что сначала на разделительную полосу подъехала я, а потом уже водитель Рено, соответственно, дистанцию не соблюдал именно он, почему-то тоже никто не учитывал. Скажите, правомерно ли данное постановление? Хочу обжаловать постановление в суде, но сначала хотелось бы услышать мнение профессионала.

Заранее спасибо.

Я Свистельников Александр Сергеевич поворачивал налево ждал пока встречный транспорт проедет мне на левой полосе транспорт встречного движения уступал дорого я начал поворачивать пересек левую полосу встречного движения, убедился что на правой полосе не кого нету помех не создаю, начал движение, автомобиль который уступал мне дорогу на левой полосе за ним ехал еще один автомобиль я не увидев его а он не увидев меня оба начали движение он перестроился с левой полосы на правую и начал идти на разгон, когда я в этот момент заканчивал поворот на правой полосе, произошло дтп. Кто виноват я заканчивал поворот машина в последний момент появилась, он меня не видел и я его?

Трехполостное движение. Двигаясь по средней полосе, ссовершала маневр перестроения на левую полосу, к месту разворота. Включив знак поворота, я пропустила все машины по левой полосе, убедившись, что по левой полосе, еще далеко едет автобус, и я ему не мешаю, начала маневр перестроения на крайнюю левую полосу, чтобы зайти в карман для разворота. Когда, уже будучи на левой полосе, почувствовала сильный удар в правый фонарь. Затем меня выкинуло на полосу встречного движения и два раза столкнуло с машиной, двигавшейся по встречной полосе. Пострадавших физически нет. Машины, моя: разбит левый фонарь и правая сторона, от удара по в речной. У автобуса разбит правый фонарь. Кто виноват. Материал спорный. Передан дознавателю. Какая статья КоАП РФ тут применима? И можно ли вменить водителю автобуса несоблюдение скоростного режима? Там стоял, сзади, знак ограничения 50 км. и знак направления движения, на котором видно, что крайняя левая полоса подразумевает разворот?

Выезжаю с прилегающей территории на дорогу с односторонним двухполосным движением направо в первую полосу (в момент выезда полоса свободна), одновременно со второй (левой) полосы в мою полосу прперестраивается вторая машина. Должна ли я уступить дорогу или у второй машины я помеха справа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: ехал по дороге со встречным направлением (по одной полосе в каждую сторону), впереди в моем направлении медленно (40 км/ч) двигались 3 автомобиля, встречная полоса свободна далеко вперед. Начал обгон первого автомобиля, как-только выехал на встречную полосу увидел, что у средней машины включен поворотник влево. Обогнав первый автомобиль, мне показалось, что средний автомобиль мне уступает (был виден рывок влево, а потом возврат на прежнее место) - я думал, что он тоже хочет обогнать впереди идущий автомобиль, но увидев меня, решил уступить. Я продолжил движение по встречной полосе, но средний автомобиль стал поворачивать влево во двор. Произошло ДТП. Кто виноват в данном случае? Кого ГИБДД признают виновным?

Ситуация: двухстороннее движение, две полосы. Водитель автомобиля «Хонда» едет по правой полосе около 20 км/ч с включенным левым поворотом, собирается развернуться (разметка разрешает, знаков запрещающих разворот - нет). После того, как встречная полоса освободилась, водитель «Хонды» посмотрел в зеркало заднего вида и убедился в отсутствии сзади идущих автомобилей, начал совершать разворот, при этом не посмотрел в боковые зеркала, а соответственно не увидел автомобиль «Тойота» находящийся в «мертвой» зоне. В это время, водитель «Тойоты» видя отсутствие автомобилей на встречной полосе, решил обогнать с левой стороны с выездом на полосу встречного движения впередиидущий автомобиль «Хонду» с предупреждающим о левом повороте сигналом. В результате маневрирования 2-х автомобилей произошло столкновение. Кто виноват в ДТП?

Спасибо.

Выезд с прилегающей территории направо на дорогу с односторонним движением в две полосы. Перед выездом я остановилась, посмотрела налево, полоса была свободна от движущихся по ней машин, т.к машина считается в полосе движения, если все ее колеса находятся в пределах разметки... (я не юрист, вполне возможно, что ошибаюсь в понимании формулировки движения по полосе), вторая машина начала перестраивается с левой полосы в правую одновременно с моим выездом на правую полосу. У нас боковое скользящее столкновение - у меня помят левый угол переднего бампера (фара целая), у второй машины пострадала задняя правая дверь и заднее крыло. Буду очень благодарна за развернутый ответ. С уважением. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение